Звонит колокол - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Деятельность прихода > Воскресная школа
Звонит колокол! Закончилась воскресная служба.
На подворье многолюдно и оживленно. Никто не спешит домой. Смех и крики детей,  весело бегающих наперегонки. Запах ароматных пирогов и душистого травяного чая особенно заманчив в холодную погоду.
Звенит звонок! Начался урок в воскресной школе.
Дети знакомятся с Законом Божиим. На предыдущих занятиях  они узнали как все начиналось. Как Господь создал мир невидимый – ангельский мир, затем в «шесть дней» – мир видимый. «Дивны дела Твои, Господи, вся премудростию сотворил еси!» Ребята слушают внимательно. Не балуются, не отвлекаются. Интересно! Вот, один мальчик поднимает руку. У него вопрос. Видно, очень серьезный. Получив ответ – садится. Доволен. Потом читаем разные истории о помощи ангелов людям.  Ребята расслабились – обсуждают. Пора немного отдохнуть. Берем мяч. Игра у нас не простая, со смыслом.
Закрепляем пройденную тему  о сотворении мира. Если называем птицу – мяч отталкиваем, зверя – ловим. Поиграли. Теперь церковно-славянский язык. Он тоже связан с пройденным материалом. Ну а в конце самое интересное. Ура! Мастер-класс! Какую же поделку будем делать сегодня? Это- каждый раз сюрприз для наших маленьких школьников. Ангела из пластикового стаканчика и фольги делали в прошлый раз. Получилось чудесно. Теперь будем делать макет Божьего мира. Горы, реки, поляны, на которых гуляют разные звери.
Урок закончен. Звенит звонок. Но почему же ребята не бегут домой? А потому, что после всех уроков у нас кружок. Называется он : «В гостях у сказки». Тут ребята учатся сами показывать кукольные спектакли и не только показывать. Они и артисты, и сценаристы, и художники-оформители, ведь они помогают придумывать сценарий и делать декорации. А что из этого получится – скоро увидите сами.

Вот такие рабочие будни у воскресной школы в выходной день.  А еще у нас есть экологические уроки, на которых ребята знакомятся с живой природой, учатся беречь ее и защищать.