Живой экоурок - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Деятельность прихода > Воскресная школа
Сегодня мы выпускали утку. Да-да, самую настоящую живую, дикую утку. Точнее - селезня. На экологическом уроке ребята познакомились с утками, которые населяют московские пруды. Каково же было их удивление, когда они узнали, что кряквы , самые распространенные дикие утки живущие на наших водоемах, не улетают на зиму в теплые страны, а зимуют в городе, на реке Яузе, которая не замерзает.
Питаются они водорослями, мелкими рыбками и личинками комаров, а вовсе не хлебом, которым мы так привыкли  их подкармливать. Хлеб  уткам как раз очень вреден, особенно свежий. Но, вернемся к нашей утке.  В храм его принесла две недели назад женщина, гулявшая с собакой возле пруда. Утка лежала в кустах и не могла подняться. На спине у него была огромная рана, скорее всего - побил сокол.

Надежды на то, что он выживет было мало, но Господу угодно было его спасти. Рана затянулась и теперь мы всей школой, вместе с батюшкой несем селезня на родной пруд. Девчонки пометили ему перышко акриловой краской, чтобы весной мы смогли узнать нашего бывшего пациента.