Введение во храм Богородицы 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Введение во храм Пресвятой Богородицы

4  декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовом  комплексе сщмч. Вениамина митрополита Петроградского в Зюзино,  состоялась Божественная Литургия. Это один из великих церковных  праздников, который связан с приведением Пресвятой Богородицы Ее  родителями в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Это значимое  событие стало необходимым звеном спасительного Божия промышления о мире.  Дева Мария отдается на воспитание в храм, туда, где возрастет и после  станет вместилищем Невместимого, Матерью Света и Спасителя всего  человечества.

Чистота  и святость, свет и радость - вот неуловимое веяние сегодняшнего  Богослужения. Мы празднуем день настоящей, верной Богу семьи. У  праведных Иоакима и Анны долгое время не было ребенка, и они всю жизнь  были гонимы от своих сродников, но не роптали на Бога, а продолжали  верить и уповать на Него. И это упование обернулось для них великой  радостью – рождением Богоизбранной Отроковицы. И такого долгожданного и  горячо любимого ребенка, родители передали на служение при храме, помня  свое обещание Богу. По своей доброй воле они отдали жизнь своей семьи в  руки Бога, полностью доверяя своему Творцу. Точно так же, как позже  Пречистая Дева доверясь Господу, ответила Архангелу Михаилу: «Се, Раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему». Именно об этом настоятель храма иерей Евгений Лебедев в проповеди рассказал прихожанам: «Богу  было угодно, чтобы слово человеческое начало творить. Это слово  мужественное, которое упирается и уповает всегда на Бога. Без воли  человеческой ничего бы не получилось. И если эта воля слышит Бога,  слагается с волей Бога и остается ей верна, тогда происходят великие  чудеса. Когда мы молимся, каждое наше слово может иметь силу. Но если  говорим без упования и начинаем на Бога роптать, то такие слова пустые и  никому не нужны. Когда человек милосердию Божию не преграждаем дорогу  своим малодушием и маловерием, тогда проявляется настоящая молитва и  слова имеют настоящую действенную силу».

Уповая  на Бога подобно Иоакиму и Анне, которые родили и воспитали достойный и  самый великий Плод, наберёмся мужества стояния в вере и научимся  доверять своему Творцу и опираться только на Него.