Временный Храм - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Временный храм святителя Николая Чудотворца

Временный храм святителя Николая Мирликийского Чудотворца построен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Является частью храмового комплекса священномученика Вениамина митрополита Петроградского и Гдовского в Зюзино, возводимого по программе строительства православных храмов в Москве. Построен на пожертвования прихожан и жителей района.

Богослужения:
Начало утреннего богослужения: в будни и в субботу – 8.30, воскресные дни в 09:30.
Начало вечернего богослужения – 17.00.
Панихиды совершаются в субботу после Литургии.
Каждый четверг в 12:00 – акафист святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских.
Совершение таинства Исповеди: во время вечернего богослужения, до утреннего богослужения. Отличий в будни и праздники нет.
Огласительные беседы перед Таинством Крещения и место их проведения: каждый четверг в 19.00, в храме.

Престольные праздники:
Во временном храме в честь святителя Николая: 19 декабря — (день смерти), 22 мая — (день прибытия мощей в город Бари).
В строящемся храме сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского 13августа.

Летопись:
16 декабря 2012 г. состоялся первый молебен на месте постройки временного храма. После указа о назначении Настоятеля и получения распоряжения о выделении земли для постройки объекта религиозного назначения, был установлен деревянный крест, где и проходили каждое воскресенье молебны с чтением акафиста святителю Николаю Чудотворцу Мир Ликийскому, с участием местных жителей района Зюзино.
14 сентября 2013 года храм освящен малым чином Епископом Дмитровским Феофилактом, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

После освящения, в храме стали проходить регулярные богослужения.
На данный момент в храме действует социальная, миссионерская, молодежная службы.
Регулярно осуществляется адресная помощь малоимущим, пожилым, инвалидам и ветеранам ВОВ.
Открыта воскресная школа для детей (Закон Божий, Основы христианской нравственности).
Проходят мастер классы для детей, уроки хореографии, тренировки по «Системе единоборства древней Руси».

- информация о детской воскресной школе и кружков при ней
Занятия в детской воскресной группе проходят по воскресениям с 12:30 до 15:30. Действует кружок рукоделия по субботам в 12:00, занятия по хореографии по субботам с 10.00 до 12.45 (две возрастные группы), тренировки «Система» единоборства древней Руси по средам и пятницам с 18:00 до 19:00.

- расписание занятий со взрослыми
Занятия беседы и тренировки «Система» единоборства древней Руси по средам и пятницам с 19:00 до 20:00.

На данный момент каменный храм священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, находится на стадии регистрации готового проекта.

***
Прихожане храма и жители района просят  откликнуться всех тех, кто готов продолжить святую традицию земли русской – жертвовать на храмы, возводить их всем миром, оставаясь в памяти потомков на века. Богоугодное дело будет  отмечено особо — имена жертвователей будут поминаться на каждой службе до тех пор, пока храм будет действовать, т.е. многие и многие годы.

Иногда Господь приходит к нам, а мы не замечаем этого.
Приходит с просьбой о помощи больному ребенку,
о спасении погибающего от голода и холода, о строительстве нового храма…
Помогая ближнему, мы помогаем самому Господу.
Возводя храм, мы спасаем свою душу и души своих ушедших близких и родных и еще живущих на этой земле.
И все мы живем, забывая порой в суете мирской, что все, что мы имеем в этой жизни, и сама жизнь – бесценный дар – все от Бога.

Этапы строительства  временного храма