Воздвижение Креста 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Воздвижение Креста Господня

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!
Сегодня 27 сентября, вспоминая события обретения и воздвижения первоначального Креста Господня, все православные христиане поклоняются этой Великой Святыне, страданию Христову, Его славе и славе Церкви, благодаря Бога за спасение, за любовь, за жизнь, за долготерпение, за бесконечную милость и самопожертвование. Крест – символ Божественного дара, сокровище, которое невозможно похитить, основание святости.

Еще на вечерне Святой Животворящий Крест Господень был вынесен из алтаря для поклонения, чтобы все молящиеся в храме могли целовать святыню до дня отдания праздника. Но помнить о Кресте нужно всегда, почитать, любить, ценить и главное понимать, что он есть для всех нас, о чем в конце Литургии рассказал в проповеди настоятель храма отец Евгений: «…без Креста спасение всего человека невозможно, суть христианства находится в Кресте. Первые прародители наши согрешили, приняв плод от древа, заразились ядом от змея и в мир пришла смерть, единение с Богом было разорвано и вся природа человека разрушена. Человечество постепенно закостевало и уходило в грех все больше и больше. И вот в этот мир приходит Спаситель, приняв на себя больное человеческое естество, став одним из нас, человеком, но оставаясь при этом Богом. И на Крестном Древе, через смерть и свое Воскресение дает человеку жизнь и спасение от муки вечной. То было древо смерти, а это древо жизни. Спаситель совершил священнодействие, взял на себя слабую, смертную, греховную плоть, и исцелив ее своим Воскресением, делает ее снова бессмертной. Вот что такое Крест Христов, не просто орудие убийства, но любовь Божия, которая добровольно идет на страдания и отдает свою жизнь за человека. И с осознанием всего этого должен жить христианин. Любовь Божию мы на себе носим, лобызаем и ей спасаемся».

После Богослужения по доброй традиции, для всех прихожан было приготовлено сладкое угощение и горячий чай, как нельзя кстати согревающий в прохладный сентябрьский день.