Воздвижение Креста Господня - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Воздвижение Креста Господня

27  сентября по новому стилю, состоялась Праздничная Божественная Литургия в  честь Воздвижения Креста Господня – единственного праздник, получившего  начало одновременно с самим событием, которому он посвящен. После того  как свершились величайшие события в истории человечества – Распятие,  Погребение, Воскресение и Вознесение Христовы, святой Крест, послуживший  орудием казни Спасителя, был утерян. И только в IV веке, стараниями  царицы Елены, произошло обретение первоначального Креста Господня,  который с тех пор ежегодно воздвигали на возвышенном месте и на четыре  стороны благословляли собравшийся многочисленный народ.

Так  и сегодня мы, приклоняя колени перед Крестом, опускаем головы свои к  земле в смирении и надежде на милость Господа нашего, благодаря  которому, орудие для умерщвления, стало орудием для нашего спасения и  поем: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое  славим». И на проповеди отец Настоятель снова и снова возглашал о том,  что Иисус Христос, не когда-то там в далекие времена, а тут и сейчас,  распинается на Кресте за каждого из нас. Только во Христе, только в  Жертве безмерно великой и всеискупительной, принесенной за нас на  Кресте, только им Крестом Господнем мы спасаемся ежедневно от уязвлений  демонов, бури страстей. Крест – наша жизнь, спасение, победа, наше  примирение с правосудием Божиим, праведно разящим всех упорных  грешников. Но чтобы идти по единственно верной дороге, вслед за Христом,  мы должны безропотно нести и свой крест, получая от Бога утешение и  благодать. Ведь ни один из бесчисленных полков святых Церкви, не взошел  на Небо, живя в удовольствии, но все они взошли туда многими скорбями,  терпеливо неся посланный им от Бога крест.

Без  креста нет никому спасения. Будем же усердно чтить Крест Христов и с  любовью поклоняться распятому на нем Начальнику жизни нашей. Аминь.