Познавательное видео - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Медиа

Представляем вашему вниманию все познавательные и лекционные видеоматериалы, размещенные на сайте
Документальный фильм об отношении Библии к алкоголю,  призванный осветить все спорные моменты и противоречия. Фильм «Утерянная добродетель», снятый при   поддержке Русской Православной Церкви.
Фильмография о владыке Вениамине, митрополите Петроградском и Гдовском
Из цикла "Петербургские заступники"
"Смертию смерть поправ"

Фильм "Патриарх" к 70-летию  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Песочный фильм "Пастырь Добрый" к 70-летию  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Политические репрессии в СССР.
Православное осмысление ленинско-сталинского эксперимента в России, цифры и факты.
Преподаватель Истории Русской и Вселенской Церкви, Истории религий, Нового Завета и Канонического права катехизаторских курсов во имя сщмч. Фаддея, архиепископа Тверского, Российского Православного Университета святого Иоанна Богослова, факультета церковного служения, Тузова Ольга Антоновна.

Крещение Господне. Протоиерей Олег Стеняев.
Новый игумен Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандрит Евлогий
Фильм представляет собой компиляцию из мнений меценатов и служителей Русской Церкви, старцев, наиболее известных и авторитетных святогорцев. Начиная с рассказа о личности   отца Евлогия, внимание зрителя переносится на события в   нашем монастыре на Афоне, его значении для России,   делается акцент на связях монастыря с Родиной и на   возрождении обители.

C Афона приносится чудотворная икона Спасителя

Петров Пост

Как проводить Пасхальную седмицу и сохранить плоды Поста
Тайная Вечеря. Суд над Иисусом Христом
Просветительские курсы Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии. Прочитана преподавателем Ветхого Завета Сретенской семинарии, кандидатом наук, доцентом Федором Алексеевичем Куприяновым
В лекции рассмотрены следующие вопросы:
  • Моление о чаше в Гефсиманском саду
  • Взятие под стражу, суд Синедриона
  • Христос на суде у Ирода и Пилата
  • Распятие и погребение
Вышел в свет презентационный фильм по ОПК
В этом году у общественных методистов, которые будут участвовать в родительских собраниях по выбору модуля ОПК в рамках курса ОРКСЭ, появилось мощное «оружие». В свет вышла сокращенная версия познавательного фильма «Уроки православной культуры», созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Проект был создан совместными усилиями Синодальных отделов религиозного образования и информации, столичного ОРОиК и телеканала «Москва 24». В съемках приняли участие известные актеры, режиссеры спортсмены и преподаватели ОПК.