Вербное воскресенье 2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Вербное воскресенье

1 апреля, в последнее воскресенье перед Страстной неделей, Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории – Вход Господень в Иерусалим. В этот день Иисус въезжает верхом на осле в Иерусалим, где его встречает народ, полагая на дорогу одежду и пальмовые ветви с восклицаниями: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21:9). Через несколько дней некоторые из кричавших «осанна» поймут, что Иисус не собирается воевать с Римом за свободу Израиля. И станут кричать римскому прокуратору: «Распни его» (Мк. 15:13-14).

Но Иисус был истинным Мессией. Через Свои вольные страдания, смерть и славное Воскресение, Он пришел открыть всем людям мира путь в Новый Израиль — Царство Божие. Поэтому христиане в этот день встречают своего Царя, приходящего отдать Себя в жертву за грехи людей.

В южных странах люди приходят на этот праздник в храм с пальмовыми ветвями. В наших краях пальмы не растут, поэтому верующие приносят в храм веточки вербы, откуда еще одно, народное название этого праздника в нашей стране — Вербное воскресенье. Верба – символ весны, присущего этому времени года духовного возрождения. Она таит в себе листья, но еще не выпускает, и тем дает понять, что наша радость от праздника Входа Господня неполна, но таит в себе начатки великой пасхальной радости.

После Литургии, настоятель храма иерей Евгений Лебедев, освятил принесенные в храм ветки вербы и окропил Святой водой прихожан. А в проповеди напомнил о смысле сегодняшнего праздника и пожелал всем достойно пройти через последние дни Великого поста, чтобы с радостью встретить Пасху Христову.