Вербное воскресенье - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Вербное воскресенье

На всенощном бдении Лазаревой Субботы, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим в нашем храме собралось много прихожан. Еще этот праздник называют Вербным Воскресеньем. Веточки вербы заменяют пальмовые ветви, которыми иудеи встречали Иисуса в Иерусалиме. Встречали Его, торжественно приветствуя, как победителя смерти.

Была совершена лития с освящением пяти хлебов и после чтения Евангелие отец настоятель освятил вербу. Для православного человека верба конечно является святыней и символом духовного пробуждения. Еще сам внешний вид вербы символичен: красные ветки напоминают о предстоящих страдания Христа, а белые пушистые почки говорят о благой и светлой цели - спасении. Поэтому главное в этом празднике - это воспоминание и осознание того, что Спаситель шел на страдания, смерть, добровольно, ради спасения людей, ради каждого из нас.

И вот утро праздника Входа Господня в Иерусалим, Божественная литургия. Служба очень запоминающаяся: зеленое облачение священника, красивое пение нашего мужского хора и радостное настроение каждого, кто пришел в храм. Да, Господь идет на смерть, но его шествие в Иерусалим - это начало нашего спасения. Сам Бог пришел спасти нас грешных от смерти. Слово отца Настоятеля во время проповеди, как всегда не оставило равнодушным никого. На лицах людей отражалось понимание глубокого смысла праздника.

А после литургии на улице всех ждало угощение - бутерброды с красной рыбой, печенье и сладкий чай с душистыми травами. Это уже стало доброй традицией в нашем храме, и прихожане долго не расходятся, общаются и делятся впечатлениями. И погода нас всех порадовала теплым солнышком, уходить не хотелось никому. Вот такая наша православная церковная община - большая, дружная и сплоченная.