Успение Богородицы 2016 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Успение Пресвятой Богородицы

Сегодня переселилась от земли на небо Матерь Бога и Матерь душ наших, вовеки пребывающая Матерью и Девой и за всех Ходатаицей. Сегодня вознеслась от земли скиния небесная, престол херувимский, обитель Сына Божия. Сегодня сомкнулись наичистейшие очи, видевшие столько тайн и излившие столько слез. Сегодня покрыто плащаницей лицо Покрывавшей милостью лицо всего человечества. Сегодня вошла в покой Покоящая сердца и души человеческие.

Литургия в этот день носила особенный характер – это день великой печали и день великой радости. Закончились земные тяготы самой кроткой и чистейшей Девы и с миром перешла Она в благословенное Царствие Сына Своего. И перед престолом Бога у нас появилась самая горячая и непреложная ходатаица, за всех нас грешных. Возложенная сегодня в храме плащаница Богородицы украшена трогательнейшими цветами. И все мы, на сегодняшнем Богослужении в сердцах своих перенесли скорбь и одновременно радостную надежду.

В проповеди отца Настоятеля мы услышали о земной жизни Царицы нашей небесной:

— «Она была образцом и утверждением веры, веры в Сына Своего. Мало она говорила, но много делала. Творила дела милосердия и молитвы. И достаточно было на Нее лишь посмотреть, чтобы зажечься той любовью к Богу и благочестию, в которой Она находилась всегда. И ныне Святая Церковь празднуя успение Богородицы, сорадуется тому, что любящий Сын принимает Пречистую Матерь в Свои объятия».

Так что праздник Ее Успения – это и праздник нашей общей надежды на Ее будущую помощь в тот грозный час, когда никто другой помочь будет не в состоянии. Но, чтобы нам всегда получать помощь и ходатайство Пресвятой Владычицы Богородицы, непрестанно молящейся о нас ко Пресвятой Троице, этого недостаточно. Надо обязательно следовать, по силам, примеру Ее жизни.

«Преставилася еси к Животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наши».