Троица 2016 год - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Праздник Святой Троицы

День Святой Троицы или Пятидесятница – один из самых близких русским людям христианских праздников. В православии он относится к числу двунадесятых праздников и прославляет Пресвятую Троицу. А Пятидесятницей он называется потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. И в этот день родилась Церковь - самое прекрасное и величественное творение Божие.

Божественная Литургия проходила в великолепном зеленом убранстве нашего храма. Священническое облачение того же цвета - проснувшейся природы, обновления, начала, Животворящего Духа. Стены украшены березовыми ветками, а пол по традиции устлан душистой свежескошенной травой и пестрыми люпинами.

Но сегодняшнее богослужение отличалось не только облачением... ”Паки и паки, приклонше колена, Господу помолимся" - восклицает священник. И настоятель храма вместе со всеми прихожанами опускается на колени. С предпасхальной недели Православная Церковь не совершала коленопреклонений. И вот сегодня, мы на коленях просили Господа, чтобы помиловал нас грешных, просветил и утвердил Духом Своим и ниспослал нам Свои щедроты. Даже несколько соскучившись по земным поклонам, в этот праздник, мы “приклонше колена” обращались в молитве к Нему – Царю Небесному, Духу Истины, Утешителю, Богу нашему.

После мы услышали проповедь отца Настоятеля о том, как важно, чтобы Дух Святой всегда прибывал в нас, и вся жизнь человека была движима только Им.