Торжество Православия 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Торжество Православия

5 марта, в первое воскресенье Великого Поста, мы празднуем Торжество Православия. Этот праздник был установлен в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами. Значение этого праздника велико – закончилась столетняя эпоха гонений на Церковь и на почитателей Пречистого образа Воплощенного Господа, Его Матери и святых. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.

Христолюбивая греческая царица Феодора объявила: “Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!” И в 843 году Константинопольский Патриарх Мефодий, установил особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста. Раскрывалось богословское значение образа, который становится свидетельством всецелого явления Богочеловека, подлинности Его воплощения.

В нашем храме после Божественной Литургии, был отслужен праздничный молебен перед святыми образами Спасителя и Пресвятой Богородицы. Настоятель Евгений Лебедев произнес проповедь, в которой рассказал верующим о смысле праздника и его истории, о почитании икон: «…целуя икону, мы целуем не дерево и краску, а тот образ, который на ней изображен, всей своей душой обращаясь именно к первообразу». И призвал всех относиться с вниманием и рассуждением к своей вере, изучать историю Церкви и никогда ничего не делать бездумно.