Крещения - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Подготовка к Таинствам

Подготовка к Таинству Крещения

Если Вы решили принять Таинство Крещения или стать крестными, необходимо достойно к этому подготовиться. В нашем Храме мы рекомендуем:
В дни подготовки к крещению начать читать:

В процессе подготовки к Крещению прочесть Евангелие от Марка, после чего желательно прочитать оставшиеся три Евангелия и Деяния Апостолов.
Неотъемлемой частью подготовки к Таинству Крещения является осмысление своей жизни и покаяние в содеянных грехах.
Поэтому, перед Крещением надо подготовится к Исповеди
.
В период подготовки к Крещению начать посещать церковные богослужения ) хотя бы один раз в неделю.
Три дня перед Крещением желательно соблюдать пост (исключение пищи животного происхождения, воздержание от развлечений).
Весьма желательно (для младенцев обязательно), чтобы у вас был крестный родитель, но им может быть только христианин, живущий полноценной церковной жизнью.
Перед Таинством Крещения священник проведет еще одну духовную беседу, состоится исповедь.
В случае неготовности или канонических препятствий в совершении Таинства Крещения может быть отказано.

Рекомендуемая литература:

• Молитвослов

• Новый Завет

• «Закон Божий»

• «Толкование на Символ Веры»

• И. Крестьянкин «Опыт построения исповеди»

В сам день крещения желательно воздержаться от курения.
Женщинам необходимо приступать к Таинству без косметики и украшений.
Женщинам, находящимся в месячной нечистоте, необходимо отложить Крещение до окончания дней очищения.
После подготовки, если Вы решили принять крещение в нашем храме, необходимо обязательно заранее (за 3 дня до крещения) сообщить об этом по телефону 8 (925) 330-35-21
или записаться в храме за свечным ящиком!

Для крестин младенцев необходимо:

купить освященный крестик (если крестик куплен в ювелирном магазине, то его необходимо освятить);
купить или принести икону святого, имя которого носит крещаемый;
детям рекомендуется также икона ангела хранителя;
принести пеленку и два полотенца (одно — для ребенка, другое — пожертвовать храму);
крестильная рубашка.
Помните, что мамам крещаемых младенцев в храм заходить нельзя до прочтения очистительной молитвы. Она читается только по истечении 40-ка дней после рождения ребенка.
При выборе восприемников необходимо помнить о следующем:
при крещении взрослых, старше 18-ти лет, крестные родители необязательны;
при крещении детей, мальчику необходим крестный отец, девочке – крестная мать, можно пригласить того и другого;
Крещение младенцев совершается по вере родителей и восприемников, поэтому важно выбирать крестными родителями воцерковленных людей (т.е. людей регулярно приступающих к Таинствам исповеди и Святого причастия), которые могли бы научить ваших детей Православной вере;
крестные родители берут на себя обязанность воспитывать ребенка в Православной вере, и ответ за это воспитание будут давать на Суде перед Богом;
крестные родители должны позаботиться о том, чтобы у крестника дома были иконы Спасителя и Богородицы;
родители не могут быть крестными своих детей;
крестные родители не могут в дальнейшем вступать в брак;
бабушки, дедушки, братья и сестры могут быть крестными родителями, если они воцерковлены.

Огласительные беседы

Каждый четверг в 19:00 в нашем храме проводятся огласительные беседы перед крещением. Приветствуем в нашем храме людей, желающих принять крещение, а также восприемников и родителей крещаемых.