Собор Соловецких св.2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Собор Соловецкий святых. Архиерейская служба 2018г.

22  августа, в день празднования Собора Соловецких святых во временной  церкви строящегося храмового комплекса священномученика Вениамина,  митрополита Петроградского и Гдовского в Зюзине была отслужена  Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный Феофилакт епископ  Дмитровский, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник  Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Его  Преосвященству сослужили благочинный Андреевского округа г. Москвы  протоиерей Николай Карасев, настоятель храма священномученика Вениамина Петроградского в Зюзине иерей Евгений Лебедев, настоятель храма иконы  Божией Матери Отрада и Утешение на Каховке иерей Александр Мелин, клирик  храма святителя Николая в Сабурове протоиерей Георгий Агеев,  протодьякон Игорь Симонов.

Богослужение проходило в сопровождении пения церковного мужского хора.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Александр Мелин.

После  Богослужения настоятель храма иерей Евгений Лебедев выразил  благодарность Его Преосвященству за радость совместного Богослужения и  общей молитвы и преподнес цветы. Также настоятель привел назидательный  пример из жития священномученика Илариона Троицкого, архиепископа  Верейского, в котором Святой проявил себя воплотителем духа Преподобных  отцов Соловецких, вспоминаемых в сегодняшний день.

Епископ  Феофилакт обратился с проникновенным архипастырским словом к священству  и мирянам, в котором рассказал о подвижничестве Преподобных и богоносных отцов Соловецких и преподал всем благословение.