Елеосвящение Рожд.пост 2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Соборование в Рождественский пост 2017-2018г

24 декабря в нашем храме прошло Соборование, на которое пришло много верующих, желающих принять участие в этом Таинстве. Оно совершается как во время многодневных постов, так и в любое другое время, когда возникает необходимость. Елеосвящение или как принято еще называть – Соборование (т.е. соборная молитва), действие, могущее укрепить душу и тело человека. Первоначальную схему Таинства дает в своем послании апостол Иаков: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5: 14, 15). Основным веществом Таинства служит освященный молитвами по установлению Святой Церкви елей, который является символом милости Божией, изливаемой на больного человека. И не просто символом. С этим веществом действительно соединяется Божия благодать, которая способна исцелить прежде всего душу человека, привести ее к покаянию. А как следствие исцелить и тело: «Покаяние - это не просто перечень грехов, а перемена ума. Оно напрямую связано с Таинством Соборования. От души болеет тело – это причинно-следственная связь в человеке. Поэтому воздействие происходит как на душу, так и на тело» - рассказал собравшимся на Соборование прихожанам, настоятель храма иерей Евгений Лебедев.