Экск. храм Покрова Богородицы - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Деятельность прихода > Воскресная школа
Экскурсионная поездка в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе 2017 год

10 декабря, учащиеся Воскресной школы храмового комплекса священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Зюзине совместно с родителями и преподавателями Дмитрием Ермаковым, Татьяной Письменковой, совершили экскурсионную поездку в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе.

Участники поездки получили возможность познакомиться во время экскурсии с уникальным архитектурным ансамблем, сочетающим в себе древнерусскую и византийские традиции ХI-XII веков. В нижнем храме, освященном в честь Архистратига Михаила, ученики увидели копии пяти величайших христианских святынь, связанных с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа: Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы и Вифлеемской Звезды. А также Темницы, Водоноса из Каны Галилейской и Колонны Святого Огня. В верхнем храме Покрова Пресвятой Богородицы перед взорами учеников предстали величественные мозаики, сделанные по византийским образцам. Общая площадь мозаик составляет две с половиной тысячи квадратных метров!

Дети и взрослые остались очень довольны этой поездкой. Покровский храмовый комплекс по своей уникальности, художественной ценности и площади мозаичного убранства может быть поставлен в один ряд с мировыми шедеврами церковного зодчества эпохи Византии. Это интереснейшее место, где стоит побывать всем православным христианам.