Рождество Христово 2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Рождество Христово

7 января, в день величайшего события – Рождества Господа нашего Иисуса Христа, в храмовом комплексе священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине прошла Божественная Литургия святителя Василия Великого. По благословению Патриарха Кирилла, Рождественская Литургия служилась с отверстыми царскими вратами, учитывая особое миссионерское значение богослужения.

Сегодня родился Спаситель мира, но невольно поражает простота и отсутствие внешнего блеска, при котором совершилось это величайшее в истории человечества событие. В полной тишине, вдали от человеческой суеты, вдали от мирской власти и мирских фантазий, в смиренной Вифлеемской пещере Бог незаметно оказал самое великое благодеяние человеку – Сам стал Человеком. Это поворотный момент человеческой истории, возникновение возможности реально переломить трагический ход жизни, обратиться от тьмы — к свету, от распада — к созиданию, от греха — к праведности, от смерти — к жизни. Бог сам приходит на помощь к человеку, чтобы послужить и отдать Себя для искупления многих. А мы в этот день можем принести Сыну Божьему свое чистое сердце и желание следовать Его учению в новой жизни, наполненной любовью, радостью, миром, доверием, кротостью, добротой, милосердием и терпением.

Во время Литургии настоятель храма иерей Евгений Лебедев огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем верным чадам Русской Православной Церкви. А после причащения молящимися Святых Христовых Тайн, поздравил всех прихожан с Рождеством нашего Спасителя Иисуса Христа и пожелал, чтобы каждый сегодня смог почувствовать в своем сердце - в мир пришел Господь.

Регент мужского квартета церковного хора подобрал для сегодняшнего богослужения величественные распевы, подчеркивающие торжество события. Слова канонов и стихир, тропарей и кондаков, звучащих во время Литургии, раскрывали внутреннее содержание праздника.

Живыми елками был украшен не только сам храм, но и прилегающая территория. На улице построен красивый вертеп, развешены яркие гирлянды. Внутри церкви над центральной праздничной иконой из елового лапника тоже сооружен небольшой вертеп. Аромат хвои усилил праздничное настроение.

После Богослужения по доброй традиции на улице для всех было приготовлено угощение. А приходской народный хор спел замечательные колядки.