Рождество Богородицы 2016 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Рождество Пресвятой Богородицы

В среду, 21 сентября, православные празднуют величайшее событие – Рождество Пресвятой Богородицы. Этот день являет свету Матерь Света. Празднуя Рождество Девы, мы радуемся Рождеству Спасителя Христа, а значит Его Воскресению и будущему Воскресению каждого из нас.

Что можем мы преподнести в дар появившейся на свет Пречистой Деве, украшенной всеми небесными добродетелями, перед которой рассеивается тьма? Свои сердца, радостные славословия и благоухающие нежные розы к ногам Ее. Вот такими чудесными цветами был украшен храм в честь Царицы нашей Небесной. Прихожанки постарались надеть что-то голубого Богородичного цвета. И на Божественной Литургии мы все возносили восхваляющие песнопения, взрослые и дети. Наш мужской хор показал весь свой талант и любовь к своему делу, впрочем, это можно услышать на любом Богослужении. Но особенно запомнилась в этот день «Всемилостивая Владычица моя», спетая в конце Литургии.

После отец Настоятель на проповеди рассказал нам о благочестивых родителях Богородицы, Иоакиме и Анне, которые до самой старости были бездетными и скорбели об этом. Им приходилось переносить презрение и насмешки окружающих, так как в то время бесчадие считалось страшным позором, последствием Божественного гнева, вызванного греховной и нечестивой жизнью. Но они не отступали от свое веры, продолжая безропотно уповать на волю Божию. Вся их жизнь была направлена на то, чтобы угодить Богу в своей праведности. И вот Господь явил Свое чудо – родилась у них Дочь, Которую благословит весь род человеческий.

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней:
Из Тебе бо возсия Солнце Правды Христос Бог наш.