Рождество Богородицы 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Рождество Пресвятой Богородицы

21  сентября, православный мир празднует светлое событие – Рождество  Богородицы, нашей великой Заступницы и Молитвенницы пред Господом,  матери Иисуса Христа. Этот день такой желанный для мира и страшный для  ада, он явил нам Матерь Света, которая пробудила к христианской жизни и  православной вере весь человеческий род. С Ее рождением открылось начало  нашего спасения.

Ее  праведные неплодные родители Иоаким и Анна, со смирением и упованием  всю жизнь молились о даровании им ребенка. И вот уже в преклонном  возрасте, они получили плод своих молитв, Господь даровал им Светоносную  Дочь, Марию. И сегодня воспевается хвала Ее праведным родителям, чья  безропотная жизнь должна нам быть примером.

Подвиг  смирения, послушания Богу и чистоты, несла Пресвятая Дева Мария всю  свою жизнь. И стала Она, из такой же плоти и крови, как мы с вами, «Честнейшей Херувим» и «Славнейшей Серафим», родившей Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

Будем  же в этот праздник радоваться о Рождении Матери нашего Господа, будем  обращаться к Ней с молитвами и искать у Нее заступления. Вспомним в этот  день и о наших матерях.

Рождество Твое, Богородице Дево, / радость возвести всей вселенней; /из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, /
и разрешив клятву, даде благословение, /и умертвив смерть, дарова нам живот вечный.