Просветительская - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Деятельность прихода
Православная литература для жителей Тульской области 2018г.

В октябре 2018 года, нашим приходом была оказана просветительская помощь жителям села Огарево, Тульской области. Настоятель храма иерей Евгений Лебедев передал в сельскую библиотеку несколько коробок с духовной литературой. Сотрудники библиотеки и верующие жители села Огарево выразили свою признательность за подарок, благодаря которому, был создан "уголок православной литературы".

Просветительская беседа 2018г.

9 марта 2018 г. прошла очередная беседа настоятеля храма иерея Евгения Лебедева с прихожанами о вере Православной. Каждую неделю на территории храма в уютном помещении кафе собираются люди, заинтересованные в своем духовном возрастании. Главной темой этой беседы стал преподобный Силуан Афонский. Отец Евгений зачитывал отрывки из жития святого угодника и рассказывал о том, как важно узнавать Бога лично. И еще не просто читать полезные книги, но и стремиться выполнять что-то из прочитанного, как это делал преподобный Силуан. В режиме живого диалога и под руководством опытного духовного наставника, такие беседы приносят огромную пользу, побуждают людей к перемене внутренней стороны своей жизни. В конце встречи, на вопрос прихожанки о предстоящих выборах Президента, Батюшка объяснил, что участие в выборах, как раз дело христианское и человек не должен быть пассивным и равнодушным.
Богоявление. Крещение Господа нашего Иисуса Христа 2018 год

По традиции в праздничные дни Крещения Христова в храме раздавались просветительские листки с информацией об  основах Православной веры, Таинствах Церкви, празднике Крещения Господня и о Крещенской  воде. А также на вопросы приходящих отвечали приходские консультанты. Активные прихожане, по просьбе настоятеля храма, помогали людям в  наборе Святой воды и разъясняли, как следует правильно, с благоговением  использовать ее в духовных целях.

В храме периодически проводятся просветительские беседы Настоятеля и приходского актива с верующими, на интересующие прихожан темы.

После Крещения раздается православная литература восприемникам и родителям.

Раздаются журналы «Паломник», «Евангелие от Марка с пояснениями», просветительские листовки и буклеты.

В храме действует православная «Народная библиотека».