Просфоры апрель 2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Приходская молодежь выпекает просфоры 2018г.

2 мая, сразу после Литургии, по благословению настоятеля храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине иерея Евгения Лебедева, участники молодежного клуба прихода организовали первое выпекание просфор.

Активная молодежь проходила специальное обучение в просфорне Троицкого храмового комплекса деревни Павлино, Балашихинского района. Теперь, используя полученные во время обучения знания, есть возможность вносить небольшую лепту в свершение Литургии. Но самое главное – это духовное единение молодежи за общей работой.

На первый раз просфор получилось ровно сорок. Выявились некоторые особенности полностью ручного изготовления, в первую очередь на стадии прессования пластов теста. Нюансы были подмечены и обязательно учтутся в следующий раз – ведь главное не количество, а качество.

В перерывах изготовления просфор, пока заготовки расстаивались, ребята беседовали и пили чай с вкусностями за общим столом. После выпекания просфоры отнесли в храм к богослужению.