Престольный св.Николая 2016 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Престольный праздник 2016 год

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца,  состоялся наш престольный праздник. На утренней службе мы услышали  проповедь отца Настоятеля о том, как в годы своей земной жизни,  оставаясь незаметным для общества, святитель Николай смог стать  величайшим святым. Очень мало дошло до нас исторических фактов о жизни  святого, но сильна вера в его заступничество и велико прославление. Уже  спустя века, ученые смогли хоть немного приоткрыть завесу о мученических  фактах его жизни, по тем увечьям, которые были зафиксированы во время  исследования мощей. И Святая Церковь празднует память одного из самых  великих своих отцов - святителя Николая.

Накануне  храм был специально украшен для праздника. Многочисленные цветочные  композиции в традиционном святительском золотистом цвете, еще больше  наполнили храм теплом и красотой. Молящихся в этот день собралось в  храме очень много, особенно детишек, которые в числе первых причастились  Святых Христовых Тайн.

После божественной литургии прошел Крестный ход, с молитвой и величанием святого Николая Чудотворца.

По  окончании службы, все прихожане были приглашены в специальный павильон  для прослушивания праздничного концерта и как сказал отец Настоятель:  «Продолжим наш воскресный день, наполняя себя духовной пищей –  прекрасной классической музыкой».

На  концерте выступил струнный квартет «Мелодион» в составе трех скрипок и  виолончели с завораживающими произведениями мировой классики. Высокий  профессионализм творцов музыкального наполнения, плюс всеобщее  праздничное настроение, замечательная акустика летней площадки и музыка  полилась по всему парку.

Мы поблагодарили музыкантов за доставленное удовольствие и пригласили непременно поучаствовать в следующем празднике.