Престол Вениамина 2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

День памяти священномученика
Вениамина Петроградского. Престольный праздник. 2018г.

13  августа, в день памяти священномученика Вениамина, митрополита  Петроградского и Гдовского, во временной церкви строящегося храмового  комплекса, посвященного имени этого святого, совершено праздничное  Богослужение.

Божественную  Литургию в день Престольного праздника отслужил настоятель храма  священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в  Зюзине иерей Евгений Лебедев.

Богослужение проходило в сопровождении пения церковного мужского хора.

К празднику храм был особенно торжественно украшен цветами, в традиционной красной гамме мучеников и исповедников.

Во  время проповеди настоятель храма иерей Евгений Лебедев рассказал  прихожанам о житии Владыки Вениамина и по традиции зачитал его  предсмертное письмо, написанное за 5 дней до расстрела. В середине  письма мы видим настоящее исповедание христианской Веры: «…Страдания  достигли своего апогея, но увеличилось и утешение.  Я радостен и покоен,  как всегда.  Христос наша жизнь, свет и покой. С ним всегда и везде  хорошо.  За судьбу Церкви Божией я не боюсь.  Веры надо больше, больше  ее иметь надо нам, пастырям.  Забыть свои самонадеянность, ум, ученость,  и силы и дать место благодати Божией…» Поздравил всех с Престольным праздником и пожелал всегда искать утешения и любви в Господе Иисусе Христе.

Литургия  завершилась Крестным ходом вокруг храмовой территории. С хоругвями,  крестами, иконами, под пения тропаря священномученику Вениамину  Петроградскому, отец Настоятель окроплял верующих Святой водой.

После  целования напрестольного креста, для всех прихожан было приготовлено  сладкое угощение и прохладительный напиток, как добрая традиция,  объединяющая людей и после Богослужения.