Престол Вениамина 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Архиерейская служба в день памяти священномученика
Вениамина Петроградского.
Престольный праздник.

13 августа, в день памяти священномученика Вениамина митрополита Петроградского и Гдовского, во временной церкви строящегося храмового комплекса, посвященного имени этого святого, прошло праздничное Богослужение. В этот день была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященный Феофилакт епископ Дмитровский, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Его преосвященству сослужил благочинный Андреевского округа г. Москвы протоиерей Николай Карасев, настоятель строящегося храма священномученика Вениамина Петроградского в Зюзино иерей Евгений Лебедев, клирик храма святителя Николая в Сабурово протоиерей Георгий Агеев.

Богослужение проходило в сопровождении пения церковного мужского хора.

Сегодня мы вспоминали мученический подвиг митрополита Вениамина, его верность и самоотверженное служение Богу и людям. Святитель жил Христовой Правдой и до конца своей земной жизни не изменил ей, несмотря на тяжелейшее давление со стороны большевистской власти и церковных отступников. Он пронес свой подвиг мученика до самого конца, горя верой в Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма Евгений Лебедев. По традиции он прочитал предсмертное письмо владыки Вениамина, которое является для всех нас образцом исповедания Веры. В письме митрополит пишет о том, как с приближением смерти росла жажда пострадать за Христа, но душевный мир, покой и уверенность не покидали его ни на минуту.

Литургия завершилась Крестным ходом вокруг храмовой территории.

Затем епископ Феофилакт в своем назидательном слове напомнил священству и мирянам о силе духа мучеников Церкви Христовой. И о том, как важен для всех нас пример их подвига.

Настоятель храма иерей Евгений Лебедев преподнес владыке Феофилакту цветы и высказал особую признательность за совершение молитвенного Богослужения.

После целования напрестольного креста, для всех прихожан было приготовлено угощение, как добрая традиция, объединяющая людей и после Богослужения.