Престольный св.Николая 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Престольный праздник святителя Николая Чудотворца

22 мая Русская Православная Церковь отмечает память перенесения нетленных мощей святителя Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Это празднование было установлено еще в 1087 году. Еще при жизни св.Николай получил славу защитника христианской веры и чудотворца. За свою праведность и благочестивую ревность к соблюдению чистоты был избран епископом Миры и долгие годы вел решительную борьбу против ересей и язычества. В тоже время являлся примером кротости и любви к людям, исцеляя больных и бесстрашно заступаясь за неправедно осужденных. После смерти святителя Николая, зримым проявлением той божественной благодати, стали нетленные мощи святого, которые являли верующим обильное истечение мира и многочисленные чудесные исцеления.

Этот день для нашего временного храма является престольным праздником. Было отслужено праздничное Богослужение. Накануне храм был специально украшен для торжества. Многочисленные цветочные композиции в традиционном святительском золотистом цвете наполнили храм теплом и красотой. После Божественной Литургии был отслужен молебен святителю Николаю, после которого настоятель иерей Евгений Лебедев в проповеди еще раз рассказал об этом удивительном святом, более всего почитаемом в России: «…Скорый помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей. Он был строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее. В этих чертах святителя Николая должно видеть не противоречивость характера, а как раз свидетельство живой полноты его святости. И мы должны учиться у святых беззаветному служению Церкви, настоящей любви к Богу и людям. С них брать пример, с ними дружить, про них читать и стараться по мере сил своих подражая им, жить по Заповедям Божиим».

После такого торжественного богослужения, на уличных столах под ярким весеннем солнышком, для прихожан традиционно было приготовлено угощение. Все кушали теплые пирожки, испеченные для всего прихода прихожанкой нашего храма, с чаем и наслаждались праздничным колокольным звоном.