Престол.Св.Николай 2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

День памяти святителя Николая. Престольный праздник, 2018г.

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, во временной церкви, освященной в честь этого святого, храмового комплекса священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Зюзине, была отслужена праздничная Божественная Литургия.

Накануне храм был специально украшен для праздника цветочными композициями в традиционном святительском золотистом цвете. Богослужение проходило в сопровождении пения церковного мужского хора из четырех человек.

По окончанию Божественной Литургии был отслужен молебен перед ковчегом, включающим частицу мощей святителя Николая.

После настоятель храма иерей Евгений Лебедев обратился с пастырским словом к верующим и рассказал о том, как в годы своей земной жизни, оставаясь незаметным для общества, святитель Николай смог стать величайшим святым. Очень мало дошло до нас исторических фактов о жизни святого, но сильна вера в его заступничество и велико прославление. Уже спустя века, ученые смогли хоть немного приоткрыть завесу о мученических фактах его жизни, по тем увечьям, которые были зафиксированы во время исследования мощей. И сегодня Святая Церковь празднует память одного из самых великих своих мужей - святителя Николая.

Далее был совершен Крестный ход вокруг территории храма с молитвой и величанием святого Николая Чудотворца.

В конце праздничного Богослужения на улице перед храмом было приготовлено угощение для прихожан: горячий сладкий чай со сладостями, что является доброй традицией в приходе храма священномученика Вениамина Петроградского в Зюзине.
Святитель Николай. Престольный праздник май 2018г.