Преображение Господне 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Преображение Господне

19 августа Церковь празднует  Преображение Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор.  Праздник был установлен в IV веке равноапостольной царицей Еленой.

За  40 дней до предстоящей крестной смерти Господь открыл ближайшим  ученикам славу Своего Божества. На горе Фавор апостолы увидели  божественное преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо  Спасителя стало подобным свету молнии, одежды белыми, как снег. Он  стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два  пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Ним.

Таким образом, вера учеников была укреплена перед приближавшимися днями страданий и смерти Спасителя.

В  этот день в нашем храме состоялась Божественная Литургия, после которой  настоятель храма иерей Евгений Лебедев отслужил молебен и освятил  принесенные прихожанами плоды. В русской народной традиции праздник  Преображения называется Яблочным Спасом.

В  конце отец Настоятель произнес проповедь, в которой еще раз объяснил  смысл праздника и назидал о том, что человек ищущий Бога, Его  обязательно находит, открывая для себя близость божественного фаворского  света.

Тропарь праздника:

Преобразился  еси на горе, Христе Боже, / показавый учеником Твоим славу Твою, /
якоже можаху; / да возсияет и нам грешным /
свет Твой присносущный, /  молитвами Богородицы, / Светодавче, слава Тебе.