Преображение 2016 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Преображение Господне

Одним из величайших евангельских событий, ежегодно воспеваемых в христианском мире, является Преображение Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Апостолы увидели Его в блистающих светлых одеждах с исходящим от Него ярким светом, увидели «Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем». Господь разговаривал с явившимися Ему пророками Моисеем и Илией о голгофской жертве, о предстоящих Христу страданиях, о том, что грехи человеческие будут искуплены кровью Сына Божьего и Спасителя. И апостолам открылась тайна домостроительства Бога. Бывшее на Фаворе превосходит всякую цену. Это событие учит нас тому, в Кого же мы верим, Кого называем Спасителем.

Божественная Литургия – это всегда праздник, но сегодня, она прошла особенно торжественно. В храме было много цветов, священство в белых ризах, а регент нашего мужского хора подобрал величественные распевы. И конечно прихожане храма, которые с большой радостью пришли на утреннее Богослужение, поблагодарить Бога за все.

На проповеди отец Настоятель говорил о том, что если человек поборет свои греховные страсти и всем сердцем захочет приблизиться к Богу, то увидит этот Свет Божественной Славы и Любви, который светит уже сейчас, вокруг каждого из нас. Это есть свет Самого Бога и благодать Его. Бога пророков, Подателя Закона, сладчайшего Собеседника древних праведников, вечное сияние славы Отца, Свет от Света, Бог истинный от Бога истинного. Он – Свет истинный, просвещающий всякого человека, грядущего в мир. И будущую надежду проясняет фаворское сияние и о будущем светлом Царстве возвещает нам. И само изобилие плодов, освящаемых в этот день, говорит нам о сладости и радости, о богатстве и красоте будущего и грядущего Царства, которому не будет конца.

После этого верующие разложили на столах принесенные фрукты и овощи. Еще в древней Церкви было приурочено освящение различных плодов земных, которые созревали именно к этому времени. На Востоке это был виноград, а на Руси в основном яблоки. Поэтому у праздника Преображение есть еще и народное название – Яблочный Спас. И после молитвы над принесенными в храм плодами: «Боже Спасителю наш… си́и виноград благослови», Настоятель окропил принесенное Святой водой.

Преображение Господне... Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне.