Покров Богородицы 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня 14 октября, Святая Церковь отмечает день Покрова Пресвятой Богородицы. Возник праздник в 10 веке в Константинополе, когда святой Андрей, Христа ради юродивый, во время богослужения увидел в храме Матерь Божию. Она возвышалась над верующими и держала в руках свой Покров, омофор архиерейский, невидимо покрывая им каждого молящегося в храме. Каждого, кто всей душой стремится к Богу.

В этот любимейший всеми православными людьми праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Литургия прошла на одном дыхании, на молитвенном дыхании. Всё сегодня способствовало сердечной молитве прихожан. Умилительное, но в то же время торжественное пение нашего мужского хора, и икона Пречистой Девы, утопающая в цветах, и конечно же он – Покров Заступницы нашей.

В конце Богослужения мы услышали проповедь отца Настоятеля о том, что когда люди надеются только на свои силы, деньги, войска, правителей, то трудно им - опора такая обязательно сломается. Но когда вспоминают Заветы Спасителя и искренне молятся, тогда начинают чувствовать помощь Господа и Богородицы – «…невидимо, душой и сердцем, люди чувствуют тот Покров Божией Матери, которая незримо, но явно и действенно присутствует всегда с нами. Так же как сам Бог, невидимо, не просто благодатью, а действенно присутствует в Святых Христовых Тайнах. И знание об этом наполняет человека настоящей верой».

Пусть простирается Покров Божией Матери над всеми нами. Над нашей страной и всей землей, избавляя от губительных страстей и прилепляя к вере вечной, православной.