Петр и Павел 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

День памяти апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Церковь вспоминает святых первоверховных апостолов Петра и Павла, двух величайших проповедников, чья земная жизнь закончилась в Риме в 64 году I века. Этим праздником оканчивается Петров пост. Верховные по первенству и порядку трудов, Петр и Павел весь период своей апостольской деятельности прославляли главу Святой Церкви – Господа нашего Иисуса Христа. Два столпа веры, два противоположных характера: вдохновенный простец и неистовый оратор, но они едины в служении и проповедании Христа Спасителя.

В конце Литургии, после принятия Святых Даров, все услышали проповедь отца Настоятеля о том, что хотящий спасения должен знать своего Спасителя, знать лично, обращаясь к Нему, выполняя Заповеди Его, держа в уме всегда память о Нем. Понимать, что Иисус Христос есть дверь в жизнь вечную и весь мир сосредоточен вокруг Него. Стремиться к такой жизни и вере, в какой прибывали апостолы Петр и Павел, преодолевая трудности, но неся слово Божие, слово о Христе и на устах, и в своем сердце. А слово Спасителя – это Евангелие, которое следует читать ежедневно, без спешки, с пониманием.

Из апостолов первосвятители и учители вселенной, молите Владыку всех, чтобы Он даровал мир вселенной, а нашим душам великую милость.