Петра и Павла 2016 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Праздник апостолов Петра и Павла

12 июля, в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла, закончился летний пост, который был введен еще в глубокой древности. Когда мы называем их первоверховными, то не особый авторитет и даже подвиги имеем в виду, а тот верх, ту высоту любви, которой они соединились со Христом. Апостолы отказались ради Христа от всего, и Он стал для них главным и неотъемлемым вовеки сокровищем, все заменил и наполнил их жизни Собой.

Божественная литургия в этот праздничный день прошла на одном дыхании. Слова величания апостолов, прихожане знали наизусть и громко возносили похвалу великим святым. В конце Литургии, после принятия Святых Даров, все услышали проповедь отца Настоятеля о том, как апостолы Петр и Павел, такие первоначально разные и непохожие, превратились впоследствии в братьев, в два сообщающихся сосуда, в которых одно содержимое — Божественная любовь. И до конца своей жизни, они проповедовали людям о Христе, рассказывая каждый по-своему, но об одном и том же – спасительной вере в Сына Божьего и Его любви к человеку.

После этого все спели «Многая лета…» тезоименитым сотрудникам и прихожанам нашего храма.

Подари нам всем Господи, такую горячую веру, какую имели апостолы Петр и Павел.