Фильмы о Патриархе - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Новостные кубики
Патриарх

Фильм, посвященный 70-летнему юбилею Святейшего Патриарха Кирилла,  это рассказ о человеке, вся жизнь которого, начиная с раннего детства,  оказалась подготовкой к тому служению, которое он совершает сейчас. Его  собственный жизненный опыт в соединении с опытом его отца и деда  охватывает историю Русской православной церкви ХХ века, историю гонений и  возрождения, историю трудных отношений с властью и борьбы за свою веру и  свою паству.

Учеба в семинарии. Наставления деда и отца. Наставничество  митрополита Никодима. Эти уроки патриарх Кирилл запомнит на всю жизнь. Все это поможет ему поднять на новый уровень богословское образование в  России, организовав подпольную типографию в Ленинградской духовной  академии, инициировать принятие резолюции Всемирного совета церквей,  осуждающей ввод войск в Афганистан, и пережить опалу в самой бедной  Смоленской епархии.

Что такое счастье для патриарха? О чем его молитвы?
В чем корень процесса деградации современного человека?
Свободен ли он в своем выборе?
Удивительные переплетения судьбы патриарха с судьбой страны и людей.
Режиссер-постановщик: Федор К.
Сценарий: Марина Бандиленко
Продюсер: Саида Медведева

Песочный фильм "Пастырь Добрый"

Мастер песочной анимации, Заслуженный художник Крыма,   Заслуженный деятель искусств Украины Ксения Симонова сняла   новый песочный фильм "Пастырь Добрый" к 70-летию   Святейшего Патриарха Кирилла. 7-минутная анимация   повествует о детстве и родителях Патриарха, о его нынешнем   служении Предстоятеля Русской Православной Церкви.   "Крым поздравляет Вас!" - финальная надпись   фильма. Диск с фильмом был преподнесен Святейшему лично   делегацией крымского духовенства.
- Это была большая, трудная, но очень интересная работа -   я много материалов прочла о Святейшем, о его семье, о его   служении - он даже на Антарктиде побывал! Думаю, Патриарху   досталось очень сложное время, но и сложному времени   достался сильный Предстоятель - его проповеди поражают   меня, это мотивация жить и действовать. Думаю, к моему   поздравлению присоединятся все православные христиане   Крыма. Крымская делегация в составе духовенства, и - в   частности - настоятеля нашего храма отца Георгия - лично   вручила диск с фильмом Святейшему и я очень надеюсь, что   ему понравится такое поздравление. Думаю, мы, православные, должны, просто обязаны максимально   поддерживать Предстоятеля, ведь на его плечах лежит   ответственность за нас.