Пасха и кладбище - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Новостные кубики

Пасхальные дни – время радости!

Воскресение Христово – краеугольный камень нашей святой веры. Поэтому и празднование его исполнено особенного торжества и ликования. Причина нашей светлой радости в том, что Воскресением Христовым побеждена смерть. Воскресением Христовым мы избавлены от мрачной власти ада, и нам дана возможность иной вечной блаженной жизни. Рабство страха смерти побеждается твердым упованием воскресения.

Окончен пост, время плача и скорби, весь мир ликует и славит Господа!

Первая неделя после Пасхи в Православной Церкви называется Светлой седмицей. Эта неделя сплошная: отменяется пост, читается краткое молитвенное правило – пасхальные часы, верующие стараются чаще бывать в храмах и причащаться Святых Христовых Таин.

Канонами Православной Церкви отменяются заупокойные богослужения в продолжение Светлой седмицы.

Все богослужения Светлой Седмицы совершаются при открытых Царских вратах, так что любой из нас может во всех подробностях наблюдать за священнодействием. Открытые Царские врата – образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. В эту седмицу нет поста в среду и пятницу.

Можно ли посещать могилы своих близких на Пасху и в дни Светлой седмицы?

Пасха - самый главный и радостный христианский праздник в году, вытесняющий из сердец верующих всякую скорбь и печаль. Церковь разделяет дни празднования и дни печали. То радостное ликование, которое Церковь сообщает верующим на Пасху, отделяется от настроения грусти, которое сопровождает поминовение усопших. Поэтому в день Пасхи (и всю неделю после нее) не полагается ездить на кладбище и совершать панихиды. В этот день нужно прийти в храм. Человек, который не пришел в храм, а пришел на кладбище, совершает грех. Это день для духовной радости, для участия в богослужениях, молитвы и причастия.

Воскресение Христово знаменует победу над смертью и прообразует всеобщее воскресение. Поэтому, когда в Пасху кто-то едет на кладбище, он тем самым обнаруживает не только духовную нечуткость, но и полное непонимание смысла спасительного христианского учения.

Через сколько дней после Пасхи христианам можно снова посещать кладбища?

Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. В этот день служится заупокойная служба и верующие посещают кладбище – помолиться об усопших, чтобы пасхальная радость передалась и им.

Откуда взялась неправильная традиция посещения кладбищ в Пасхальные дни?

Посещать кладбища на Пасху стали только в советское время, когда храмы были закрыты. Люди, испытывающие потребность собраться, разделить радость, не могли пойти в храмы, которые были закрыты, и шли на кладбище на Пасху вместо того, чтобы пойти через неделю. Кладбище как бы заменило посещение храма. А сейчас, когда храмы открыты, поэтому эта традиция советского времени не может быть оправдана, нужно восстановить церковную традицию: быть в храме в день Пасхи и встретить радостный праздник, а на Радоницу отправиться на кладбище.

Для чего же некоторые люди до сих пор ездят на кладбище в Пасхальные дни? Зачастую это связано не с молитвенным порывом. На кладбище не для молитвы ездят, а, скорее, чтобы отдать дань уважения, вспомнить людей. Молитва не самое главное в этом действии. Церковь же говорит, что все, что у нас осталось для наших усопших сродников, это наша молитва за них. Она приносит несомненную пользу не только тем, за кого мы молимся, но и нам самим, тем, кто эту молитву совершает. Поэтому если человек приходит на кладбище на Пасху, но пренебрегает основной службой, участием в Литургии, в панихиде на Радоницу, он, прежде всего, лишает своих близких той радости, того соединения со Христом, которое могло бы произойти, если бы он следовал специально отведённому Церковью дню для уместного поминовения.

Будем же праздновать этот величайший и светлый праздник Пасхи Христовой – светло, благочестиво, вместе!
Господь воскрес и воскресил вместе с Собою вселенную!

Христос Воскресе!