Пасха 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Светлое Христово Воскресение!

Вос­кре­се­ния день! Про­све­тим­ся, лю­ди! Пас­ха! Гос­под­ня Пас­ха!
Ибо от смер­ти к жиз­ни и c зем­ли на небо Хри­стос Бог при­вёл нас, по­ю­щих по­бед­ную песнь.

16 апреля, в храме Вениамина Петроградского в Зюзино, прошло праздничное Пасхальное богослужение. Нет праздника радостнее Светлого Христова Воскресения. Пасха празднуется каждый раз, не как годовщина Воскресения Христа, а как само Воскресение, о чем сказал ап. Павел: «Иисус Христос вчера, и сегодня, и вовеки — тот же» (Евр. 13:8). Пасхальная служба в этот день началась полунощницей, на которой торжественно был исполнен канон Великой Субботы «Волною морскою», являющийся символом величайшего таинства новотворения человека, преложением тленного естества в нетленное. Праздничная полунощница перетекает в Крестный ход. Он предвосхищается пением стихиры «Воскресение твое, Христе Спасе» — ангельской славословной песни Воскресшему из мертвых Господу нашему Иисусу Христу. Ее начинают возносить священнослужители, к пению которых присоединяется хор и весь народ Божий.

После Крестного хода началась торжественная Божественная Литургия.  Настоятель храма иерей Евгений Лебедев снова и снова с радостью приветствовал всех молящихся словами «Христос Воскресе!» и в ответ звучало громкое «Воистину Воскресе»! Несколько раз менялись священнические ризы, разные цвета которых подчеркивают, что Пасха – это праздник праздников, великое торжество, когда все в мире ликует и сам мир переливается всеми цветами радуги. Чувство полноты духовной радости усилилось еще больше после праздничных антифонов, Апостола и через чтение Евангелия на различных языках, что знаменует собой единство благовествования многонациональной Вселенской Церкви. В нашем храме традиционно можно было услышать пасхальное Благовестие на четырнадцати языках.

«Все, все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и не постившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все» (Иоанн Златоуст)! Пасхальная ночь соединила в Таинстве Евхаристии большое количество причастников, которые держали пост и молитвенно готовились к встрече Светлого Христова Воскресения. В нашем храме в эту Светлую ночь причастилось около двухсот человек. Никакими словами, пожалуй, невозможно передать то возвышенное чувство, которое человек испытывает во время пасхальной службы. То чувство, благодаря которому и длительная служба проходит почти незаметно и без устали.

После причастия Христовых Христовых Таин, каждый подходивший для целования креста, получил из рук священника красивое Пасхальное яичко. После чего все вышли на улицу, где было приготовлено вкусное праздничное угощение и горячее какое с молоком. Во время разговения, на небе вспыхнули разноцветные огни фейерверка, что является уже неотъемлемой частью праздников в нашем храме. Торжественно, тепло, радостно!

Слава Тебе Боже наш, слава Тебе!
Христос Воскресе!