Освящение куличей 2017 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Освящение куличей

В Великую Субботу в нашем храме в продолжении всего дня совершалось освящение куличей, пасок и яиц. Кулич – это главное пасхальное блюдо, он является «младшим братом» Артоса, священного хлеба и заменяет ветхозаветный пресный хлеб, символизируя переход к Новому Завету после Воскресения Христова. Творожная пасха символизирует гроб, в котором совершилось величайшее чудо Воскресения. Яйцо служит символом возникновения жизни в самых недрах его. Церковное предание рассказывает, что после воскресения Христа Его ученики повсюду разносили весть о том, что Христос победил смерть. Мария Магдалина пришла с этой вестью к самому римскому императору Тиберию и преподнесла ему в подарок куриное яйцо как символ воскресения Христа. Богатые люди приносили обычно драгоценные вещи, а у Марии не было ничего, поэтому она взяла с собой одной куриное яйцо в качестве дара. Император же сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Но после этих слов куриное яйцо, которое он держал, приобрело красный цвет. Окрашенное красной краской, оно знаменует возрождение наше кровию Иисуса Христа.

В летнем шатре продавались освежающие напитки монастырского производства. Рядом расположилась ярмарка пасхальных поделок, которые принесли ребятишки из нашей воскресной школы.