О катехизации - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Усилия Церкви по воспитанию и обучению в вере Христовой и по приобщению к жизни Церкви были названы катехизацией. Слово «катехизация» имеет греческое происхождение. Первоначально оно имело значение «возвещать с возвышенного места» и впоследствии обрело смысл «наставлять». Участников катехизического процесса принято называть катехуменами или оглашаемыми (в случае подготовки к крещению).
Человек, принявший решение креститься, призван пройти катехизацию — педагогическое сопровождение на пути к крещению (оглашение) и на первых этапах самостоятельной церковной жизни (собственно катехизация). Евангельская проповедь, благодаря которой человек поверил во Христа, посредством катехизации призвана стать практикой христианской жизни в мире и Церкви, что реализуется через вхождение в церковную общину и обретение пастырской опеки.

Задачи катехизации

• обретении Евангелия как ориентира и Книги Жизни; принятии в свете Евангелия Предания Православной Церкви, идущего от апостольских времен

• формировании христианского мировоззрения, основанного на Священном Писании и догматических основах Православия, явленных прежде всего в Символе веры

• приобщении к Церкви как Телу Христову, частями которого является каждый из ее членов, а единственной Главой (ср. Еф. 4. 15) и посредником между Богом и людьми (ср. 1 Тим. 2. 5) — Господь Иисус Христос.

• осознании Евхаристии центром и отправной точкой христианской жизни и любого церковного служения, приобщении к евхаристической жизни общины

• вхождении новообращенного христианина в христианскую общину, собранную вокруг Евхристической чаши

• личной духовной жизни

• знакомстве с каноническими и дисциплинарными нормами церковной жизни

• принятии иерархического и административного устройства Церкви

• обретении своего места и служения в Церкви, осознании степени личной ответственности за Церковь

В нашем храме проводятся огласительные беседы  с крестными родителями и людьми, приходящими ко крещению, так же проводятся обязательные беседы с лицами, желающими вступить в брак.

• Каждый четверг в 19:00 в храме проводятся огласительные беседы перед крещением.

Запись по телефону - 8 (925) 330-35-21. Беседы проводит настоятель храма или ответственный за катехизацию