св.Николая, архиерейск.Престол - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Архиерейская служба в день памяти святителя Николая Чудотворца.
Престольный праздник.

19 декабря, в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, было отслужено праздничное богослужение на приходе священномученика Вениамина митрополита Петроградского и Гдовского в Зюзино. На месте строительства будущего храмового комплекса действует небольшая временная церковь, освященная во имя святителя Николая. Здесь и была совершена Литургия на престольный праздник.

Божественную Литургию возглавил Преосвященный Феофилакт, епископ Дмитровский, управляющий Юго-Западным викариатством, наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. Его Преосвященству сослужили благочинный Андреевского округа г. Москвы протоиерей Николай Карасев, настоятель храма священномученика Вениамина Петроградского в Зюзино иерей Евгений Лебедев, инспектор ОЦАД иеромонах Афанасий Микрюков и диакон Константин Сутчев.

В этот день Православная Церковь торжественно прославляет память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Святитель Николай жил в конце III начале IV века. Нас отделяет от него почти 1700 лет, и в течение всех этих веков его память бережно сохраняется в Церкви, потому что он прожил удивительную жизнь, стяжав огромную силу духа, и горячей верой своей приблизился к Богу настолько, что Бог сообщил ему особую силу силу совершать чудеса. Наша память о святителе Николае настолько живая, что мы обращаемся к нему подчас каждый день, просим его помочь в нашей жизни. И мы получаем от него ответ наши молитвы сбываются.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Афанасий Микрюков.

После Божественной Литургии был отслужен молебен святителю Николаю.

Чем же так прославился святитель Николай? Что лежало в основе его чудной жизни? Тропарь святителю мы все хорошо знаем: в этом тропаре мы называем его «правилом веры и образом кротости». И весь смысл жизни святителя был в том, что он явил себя правилом веры и был образом кротости.

Именно об этом напомнил духовенству и прихожанам епископ Феофилакт в своей проповеди, которую он произнес в конце богослужения.

Далее настоятель Евгений Лебедев высказал особую признательность Владыке Феофилакту за совершение молитвенного Богослужения и поделился историей о своей первой иконе святителя Николая, которой дорожит с детства.

После праздничного Богослужение на улице перед храмом всех ждало угощение: горячий сладкий чай со сладостями, что стало доброй традицией в приходе храма священномученика Вениамина Петроградского в Зюзино.