Крестопоклонная неделя - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Неделя Крестопоклонная

19 марта, в третье воскресение Великого Поста, совершается поклонение Честному и Животворящему Кресту. В центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие. Церковь выставляет верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

Что же означают слова «нести свой крест», которые к сожалению, стали сейчас расхожим выражением? В конце Божественной Литургии, отец Настоятель в проповеди это рассказал:

«Для христианина крест – это не просто несение каких-то трудностей, а любовь Божия, через которую исцеляется сам человек. Исцеляется именно любовью Божией, а не прещениями, страданиями. Понимая эту любовь, мы как раз можем пронести Крест Христов и трудности на нашем пути. Человеку должно научиться любить Бога и ближнего, в этом его предназначение. В Евангелии Христос говорит слова непонятные для внешних людей, но для христиан очень родные: «…кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Мк. 8:34-35). Иисус Христос распинается на кресте по любви к человеку, к каждому из нас. И крест, который мы носим на себе – это выражение любви Божией к человеку. Крест – это сама любовь Божия, которая добровольно идет на него, чтобы спасти нас. Богу было угодно стать человеком, воплотиться и сделаться одним из нас, чтобы в себе самом исправить то, что некогда было нарушено в природе человека - смерть греха. Не имея в себе греха личного, Он как Бог воскрес. И причащаясь Его, веруя Ему, мы эту жизнь вечную так же наследуем и идем за Христом Богом. Но эта дорога невозможна без понимания Креста Господня, которое есть некая тайна христианства, проповедуемая Православной Церковью. Крест Господень – это жизнь вечная, а не смерть, это слава Церкви. Крест Господень - это то, чем освящается каждый из нас и освящается все в этом мире. Будем об этом помнить, исправляться и в своей жизни учиться этот Крест Господень нести. Осуждает ли кто меня, я любовью Божией начинаю понимать и не осуждать этого человека, в себе не нести это злопамятство. Ленюсь ли я делать добро человеку, сам себя начинаю оправдывать, что устал, не хочу, не буду этого делать, почему я…людей много, а я один – Крестом Господнем победим эту страсть самолюбия и эгоизма. Помогу человеку несмотря ни на что и будет благодать со мной. Ведь со мной случается тоже самое, что некогда я делал людям: меня не слышат - я не слышал, меня не понимают - я не понимал, мне не дают - и я в своё время что-то не давал. Поэтому Крестом Христовым в смирении, Божьей любовью себя осени и подумай, что Господь лечит, чтобы я понял того человека, которого я обидел. Исправить эту ситуацию своей жизнью и научиться любить человека, научиться оправдывать его. И это все возможно только с помощью Креста Господня. Бывает в жизни равнодушие, когда своих родных люблю, а на других наплевать совершенно. Равнодушие бич нашего времени, оно нас губит. Мимо всех прохожу, ничего не вижу и не хочу ничем помочь, отворачивая голову в другую сторону…меня это не касается. А Христос говорит – нет! А за него распялся, за него пролил кровь, а ты проходишь мимо. Если мы все, собранные в храме, едины во Христе, то как можем пройти мимо человека, который нуждается в нашей помощи? Ложь, я не христианин, если прохожу мимо какой-то боли, если я равнодушно отношусь к кому-то. Я тогда не христианин, а большой фантазер, не более того. Поэтому взяв на себя иго Христово, Евангелие Святое, которым мы учимся, христианин самого себя переделывает. Это как раз и есть «погубит себя», потому что наша душа страстная, гордая, конечная. А человек, который свою душу раскроет навстречу Кресту Господню, Божией любви, Евангелию, Заповедям, он тогда душу свою по-настоящему увидит, ощутит, спасет. И будет душа тогда жить настоящей жизнью. Крест Господень надо лобызать, эту любовь Божию, которая за нас распялась, чтобы мы восприняли саму жизнь».

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!