Экск.Музей русской иконы - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Деятельность прихода > Воскресная школа

Экскурсия в Музей русской иконы 2018г.

18 марта учащиеся Воскресной школы храма священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Зюзине, совместно с преподавателями Дмитрием Ермаковым и Татьяной Письменковой, совершили экскурсионную поездку в Музей русской иконы, находящийся в центре Столицы на улице Гончарная. Этот музей является одним из крупнейших в мире и содержит в своих фондах около пяти тысяч единиц хранения. Собранная коллекция древнерусского искусства, высока по своему художественному уровню и поражает своими широкими хронологическими рамками представленных произведений.  В экспозиции залов частично воссозданы элементы храмовых интерьеров, позволяющие представить художественное пространство для которого создавались памятники. Музей является частным и вход в него бесплатный, равно как и экскурсионное обслуживание.

В ходе интересной экскурсии ребята увидели одну из древнейших икон -  святителя и чудотворца Николая, датированную серединой XIV века, а также Георгия Победоносца конца XIV века и другие. Особый интерес вызвал зал «Мастерская иконописца", в котором воссозданы все этапы написания иконы и дети, с разрешения экскурсовода, смогли подержать в руках доски, покрытые левкасом.

После посещения музея, участники поездки побывали на территории подворья Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в Москве.