Мощи св.Николая из Бари - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Новостные кубики

Принесение мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Москву

C 21 мая по 28 июля состоится принесение мощей святителя и чудотворца Николая, хранящихся в базилике города Бари  (Италия), в Русскую Православную Церковь. Это уникальное событие: за 930  лет пребывания честных мощей святителя Николая в Бари они никогда не  покидали города. Святитель Николай — один из самых почитаемых святых во  всем христианском мире. Каждый год сотни верующих Московского  Патриархата посещают Бари, чтобы поклониться честным мощам великого  угодника Божия. Однако для большинства православных России такие дальние  паломничества трудноосуществимы.

Договоренность о переносе части мощей святителя Николая была достигнута  по результатам исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и  всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года.

Праздничное богослужение и встречу мощей 21 мая в Храме Христа Спасителя  возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Начало  богослужения в 17.00.

С 22 мая по 12 июля мощи святителя Николая будут доступны для поклонения  верующих
в Храме Христа Спасителя:

22 мая   с 12.00 до 21.00.
23 мая - 12 июля   с 8.00 до 21.00.