Давид-Гареджи монастырь - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Новостные кубики

Монастырский комплекс Давид-Гареджи попал в список самых красивых мест мира
                                    Тбилиси, 11 ноября 2016 г.

Монастырский комплекс Давид-Гареджи в Грузии, по версии   журнала National Geographic, одно из самых диких и   красивых мест мира, сообщает Спутник-Грузия.

«Высоко в скалах, на восточной границе Грузии, где   страна соседствует с Азербайджаном, расположился   Давид-Гареджи, который представляют собой комплекс из 19   монашеских келий, которые считаются шедевром грузинского   искусства. В одной из пещер все еще функционирует   монастырь, и пение монахов иногда можно услышать в   зловещей тишине пустынной степи», — пишет   журнал.

Гареджийский монастырь - один из тех, что были основаны ассирийскими отцами  в VI веке. Святой Давид пришел в Иберию вместе с Иоанном Задазенийским,  поселился на горе Задазени,  когда монахи разошлись с горы в разные  стороны, он выбрал Тбилиси и поселился около города на горе Мтацминда,  где до сих пор существует его пещера и храм. Однако, вскоре случился  конфликт с тбилисскими зороастрийцами и Давид решил переселиться в  совсем дикую местность. Он решил пойти дальше всех прочих двенадцати  монахов в смысле аскетизма и переселился сразу в Гареджийскую пустыню,  самое трудноедля жизни место во всей Грузии.

Вместе со своим учеником Лукианом он поселился в пещере, где питался корешками и молоком диких оленей. Согласно житию Святого Давида, возле пещеры был онаружен и изгнан дракон. Путь, которым уходил дракон виден ещё сегодня с вершины хребта над пещерой Давида.
Со  временем у Давида появились последователи, которые выезали себе пещеры в  песчанниковых скалах возле пещеры Давида или в стороне. Так, Святой  Додо основал пещерный компекс Додо-Рка, а в 10 киломерах от пещеры  Давида появился монастырь Натлисмцебели (Иоанна Крестителя).

По своим размерам и историческому значению Давид-Гареджи   занимает особое место в грузинской истории. В Грузии   существует предание, что три посещения Гареджийской   пустыни равны паломничеству в Иерусалим. Давид-Гареджи   расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси, на   грузино-азербайджанской границе, которая делит комплекс на   две части. Комплекс пещерных монастырей растянулся на 25   километров и располагается на Гареджийской возвышенности, полупустынной местности.

Давид-Гареджи состоит из порядка 20 монастырей, высеченных   в скалах и охватывает территории трех районов Грузии   — Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского.