Молодежная - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Деятельность прихода
12 октября 2017 года, сотрудники нашего храма приняли участие в семинаре по обучению православной молодежи работе в социальных сетях и правилам интернет коммуникации, которые отличаются от реальной жизни. Встреча прошла на территории Андреевского благочиния, в уютном здании новой трапезной. Обсуждались интересные и актуальные аспекты, которые помогут еще лучше координировать работу молодежного отдела в интернет пространстве. Сегодня социальные сети - это ресурс, который позволяет заинтересовать пользователей тем, что есть в нашей Церкви, раскрывать красоту и смысл православной веры. Показать то, что ведет нас по жизни и почему мы так искренне любим Господа Иисуса Христа.

У мощей святителя Николая

В летние дни 2017 года, связанные с принесением святых мощей святителя Николая из города Бари в Русскую Православную Церковь, от нашего храма были направлены в храм Христа Спасителя волонтеры. Это уникальное событие не оставило равнодушным тысячи людей, желающих не только приложиться к святым мощам, но и потрудиться в огромной команде православных добровольцев, внося от чистого сердца свою лепту помощи. За полтора месяца пребывания ковчега со мощами в Москве, поклониться к святыне приехали более полутора миллионов человек из всех концов России.  Многочасовые очереди почти никого не останавливали в твердом намерении достояться до конца и поклониться любимому святому. Каждый день в две смены, волонтеры подбадривали, утешали, объясняли, разносили воду, провожали немощных к социальной очереди, читали и пели тропари, акафист, помогая как можно большему количеству людей приложиться к мощам Николая Чудотворца. А паломники в очереди помогали волонтерам примером своей стойкости и веры. Как много можно было увидеть людей, которые сияли счастьем, что уже сегодня обязательно попадут к мощам святителя и не важно сколько часов стоять. И этот радостный настрой передавался всем: паломникам в очереди, волонтерам, полиции охранявшей порядок.  Вот такая она настоящая радость, большая, одна на всех.
22 января после Литургии, настоятель храма вместе с прихожанами приняли  участие в крещенском лыжном забеге на территории Битцевского парка (2017г.)

V Форум православной молодежи Юго-Западного административного округа г. Москвы
«Жизнь – Божий дар»

В воскресенье, 11 декабря, на территории Андреевского мужского монастыря прошел V Форум православной молодежи Юго-Западного административного округа г. Москвы «Жизнь – Божий дар». Целью Форума являлось выявление форм и методов работы с молодежью. Иными словами, как и на любом форуме или фестивале, всегда проходит обмен опытом, наработками, ведутся дискуссии. На таких встречах, каждый пришедший может почерпнуть что-то полезное, новое, важное и интересное.

Вместе с настоятелем храма сщмч. Вениамина Петроградского в Зюзино священником Евгением Лебедевым, на форум приехали девять представителей молодежного актива прихода. Был оформлен стенд, демонстрирующий проводимую молодежную работу в нашем приходе. И как показала практика, любая молодежная деятельность тесно связана и с социальной и с миссионерской. Например, поделки, сделанные руками молодых прихожан школьного возраста, дарятся на праздники многодетным семьям и пожилым людям, а также выставляют на ярмарки за пожертвования, внося свою лепту в социальную кассу. Другие молодые прихожане, показывая свое мастерство в рукоделии и любовь к ближнему, вяжут теплые и красивые вещи для малоимущих жителей района. Это и многое другое было представлено нашими молодыми активистами.
Преосвященный Владыка Феофилакт принял активное участие в осмотре всех приходских экспозиций и каждым представителям говорил напутственные слова. На экспозиции от нашего прихода, Владыке особенно понравились разноцветные плюшевые коты, сшитые подростками воскресной школы.
После выставочной, началась пленарная часть Форума, на которой обсуждалась тема о защите жизни. В рамках этой важнейшей темы участники Форума поговорили о борьбе с суицидами в подростковой среде, о помощи детям-сиротам, инвалидам и всем одиноким людям, о экологической и миссионерской деятельности молодого поколения. И еще раз подчеркивалась важность обмена опытом, как удачным, так и не очень, что тоже полезно для научения.
Система древней Руси

По благославлению отца Настоятеля - проводятся занятия по единоборству "Система древней Руси".
Современный молодой человек, житель большого города очень мало двигается. Занятия в тренажерном зале несколько компенсируют этот провал в активности тела. Однако популярные фитнес-программы чаще всего построены неверно, потому что у них неправильная цель.

Мало кто приходит в тренажерный зал, чтобы научиться расслабляться лежа под штангой. От того тренировка и превращается в напряженную мускульную работу. При этом мышцы торса набирают силу быстрее, чем сухожилия конечностей, и это вызывает блокировку их кровоснабжения. Так человек вроде становится сильнее, в то время как его истинная сила ослабевает, будучи запертой только лишь в туловище. И это только маленькая часть происходящего.
Возрастные ограничения - от 7 лет
Стоимость занятий - бесплатно
Общая группа в среду и пятницу с 18:00 до 20:00
Занятие проводит опытный инструктор "Системы древней Руси" - Петр Николаевич Константинов
Занятия по хореографии

По благославлению отца Настоятеля храма священномученика Вениамина Петроградского - проводятся занятия по хорегорафии для детей и взрослых. Занятия проходят каждую субботу в Воскресной школе (ул. Каховка, д. 11 к. 2) на втором этаже.
Детская группа (с 5 лет)  с 10:00 до 12:45 - бесплатно
С 1 ноября открывается взрослая группа с 12:45 до 14:00 - 1000 руб. в месяц