Миссионерская - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Деятельность прихода

В январе 2017 год, в рамках благотворительного проекта «Сеятель» Российского Библейского Общества, миссионерский отдел храма священномученика Вениамина Петроградского в Зюзино, провел акцию «Слово Божие». Замечательное издание Священного Писания удобного настольного формата с ударениями, было подарено пенсионерам, пожилым людям прихода и всем тем, кто не имел возможности приобрести Евангелие самостоятельно. А самые маленькие читатели получили в подарок интерактивные детские книги Священной Истории, на красочных страницах которых, разворачиваются Библейские сюжеты.

Задача любого христианина – быть сеятелем драгоценного Слова Божьего по мере своих сил и возможностей. Жертвователи, организаторы, распространители – каждый человек в этой цепочке занимается одним и тем же делом – дарит Библию людям. Мы выражаем благодарность Российскому Библейскому Обществу за предоставленные издания для детей и взрослых.
26 января 2017 года, в рамках XXV Рождественских образовательных чтений, активисты прихода священномученика Вениамина Петроградского в Зюзино, посетили конференцию на тему "Секты как антиисторическое явление", под председательством Александра Леонидовича Дворкина, известного православный сектоведа, профессора кафедры миссиологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Прослушаны познавательные доклады о деятельности тоталитарных сект, таких как саентологи, неоязычники, свидетели Иеговы и методах борьбы с ними. Интересны были доклады о распространяющихся в России различных коммерческих культах, психокультах и тренингах. Сам Александр Леонидович выступил с историческим, политическим и научным обзором деятельности Ивана Грозного, который доказывает абсолютную невозможность реабилитации царя ни в какой степени. Прослушанная информация конференции, является полезной не только для миссионера, но и для любого человека, не желающего потерять настоящую свободу.

3 декабря 2016 года, в миссионерском центре Преподобного Иосифа Волоцкого при храме Преображения Господня в Старом Беляево прошел практический семинар для миссионеров-катехизаторов храмов Юго-Западного викариатства г. Москвы. Семинар был посвящен вопросам реабилитации людей, попавших под влияние различных сектантских вероучений. В работе семинара приняли участие Управляющий Юго-Западным викариатством епископ Дмитровский Феофилакт, помощник Управляющего Юго-Западным викариатством по Миссионерскому служению протоиерей Роман Марков и секретарь Юго-Западного викариатства священник Александр Зорин.

На семинаре от храма Вениамина Петроградского присутствовала студентка факультета Церковного служения РПУ проходящая обучение на миссионера-катехизатора Стрельцова Елизавета: "После семинара мы все стали свидетелями радостного события – в храме Иосифа Волоцкого был совершен чин присоединения к Православной Церкви девяти человек, которые в свое время отпали от истинной веры и ушли в различные секты. И вот они стоят здесь, в Церкви Христовой, отрекаются от своих заблуждений и с глубоким покаянием просят Господа принять их, как заблудших чад. Пришедшие с ними родственники и друзья искренне молились вместе со всеми и благодарили Бога за спасение близких им людей. Такое светлое событие конечно вдохновляет миссионеров на их служение и дает дополнительные силы для несения слова об Истинном Боге и борьбы с сектантской ересью". В конце владыка Феофилакт пожелал всем православным христианам твердости в вере и хранить до конца жизни преданность Христу.

Настоятель храма, иерей Евгений Лебедев, принимает участие в специально организованных встречах с жителями района Зюзино, где обсуждаются вопросы основ православной культуры. В теплой обстановке, встречи проходят в гостеприимном помещении «Совета ветеранов» района и в храме за чашечкой чая. С радостью можно отметить, что некогда еще не принявшие Святое Крещение ветераны, через некоторое время приходят в храм, чтобы стать членами Церкви Христовой.

На большие и значимые праздники, отец Настоятель и актив храма совершают миссионерские поездки в школу-интернат №7 для Причащения, Соборования и бесед с детьми и работниками учреждения.

Приход храма принимает участие в сборе благотворительных посылок для миссионерского центра «Божья Нива» при мужском Заиконоспасском монастыре, оказывающего помощь домам престарелых, бездомным, детским домам (в частности: Семибратовский
детский   дом «Центр Духовного Возрождения» Ярославская область, Ростовский район, "Паруса надежды" Калужская область, г. Киров и др.)

Вся собранная помощь периодически отвозится непосредственно на миссионерский склад Заиконоспасского монастыря.