Курсы в Донском - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Деятельность прихода > Молодежная
ШКОЛА ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИ ДОНСКОМ МОНАСТЫРЕ

Молодежный  отдел Московской городской епархии, социальный центр святителя Тихона  Донского мужского монастыря и Фонд Андрея Первозванного приглашают  социально-активных молодых людей в возрасте 18-35 лет к участию в  образовательном проекте «Школа общественного действия в Донском  монастыре» (далее – ШОД в Донском).

Цели ШОД в Донском:
  • ​ Качественное развитие социально значимых инициатив московской православной молодежи, направленных на деятельную помощь ближнему,
  • ​ Обмен опытом, идеями и методиками успешного общественного действия в православном сообществе Москвы,
  • ​ Системное вовлечение православной молодежи Москвы в созидательную общественную деятельность.

Формат ШОД в Донском:
Занятия в школе продлятся с февраля по декабрь 2017 года и будут проходить в еженедельном режиме.
Продолжительность занятия – 3 часа, которые включат в себя:

​ Презентации и обсуждение проектного опыта и проектных предложений участников школы
​ Мастер-классы  и тренинги от приглашенных специалистов по социальному проектированию,  помощи различным категориям благополучателей, добровольчеству, социальному предпринимательству,  системной работе в информационном пространстве.
​ Проектные мастерские по развитию совместных добровольческих инициатив

Ближайшие занятия состоятся 8, 15 и 22 февраля. Начало занятий в 19.00.

По итогам прохождения курса его участникам будет выдан соответствующий сертификат. Участие в Школе бесплатное.

Содержание ШОД в Донском:

Образовательная программа Школы включит в себя обучающие мероприятия организованные в рамках четырёх тематических блоков:
1.​ Практики самоорганизации
2.​ Практики социального проектирования и социального партнерства
3.​ Практики общественного действия в информационном пространстве
4.​ Практики поддержки различных категорий благополучателей

На занятиях в «Школе общественного действия» будут рассмотрены такие вопросы как:
​ Кто такой современный общественный деятель и какими компетенциями он должен обладать?
​ Как превратить идею в социальный проект и сформировать стратегию его развития?
​ Как организовать себя и свое общественное действие?
​ Как предотвратить добровольческое и профессиональное выгорание?
​ Презентационные практики или как говорит и писать так, чтобы тебя слушали и слышали?
​ Как сделать власть партнером по реализации социального проекта?
​ Как выстроить сотрудничество с бизнесом в рамках реализации социальных инициатив?
​ Как реализовать идею с помощью народного финансирования?
​ Кто такой социальный предприниматель и какими компетенциями он должен обладать?
​ Как выстроить взаимовыгодное сотрудничество со СМИ?
​ Социальный проект как средство массовой информации
​ Возможности социальных сетей для социальных инициатив
​ Как помочь семье в трудной жизненной ситуации?
​ Как создать работающий центр защиты материнства?
​ Общественные технологии поддержки многодетной семьи
​ Принципы и методы социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей
​ Принципы и методы общественной поддержки инвалидов
​ Профессиональный взгляд на добровольческую поддержку детей и взрослых с умственным отставанием
​ Философия и практика паллиативной поддержки
​ Традиция общественного служения в истории и культуре России и христианского мира
и другие

Экспертами  «Школы общественного действия» в Донском монастыре станут лидеры  успешных социально ориентированных некоммерческих организаций,  психологи, бизнес-тренеры, юристы, педагоги, историки, священнослужители Русской православной церкви и.т.д.
Заявки на участие в ШОД принимаются до 1 февраля 2017 г. по ссылке https://goo.gl/ywUu63