Крещение Господне 2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Крещение Господне. Богоявление

19 января в храмовом комплексе священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, в Зюзине состоялась Божественная Литургия в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот праздник также называется Богоявлением, потому что в этот день Бог явил Себя явственно миру в трех Лицах Своего Божества, Пресвятую Троицу: Бог Сын Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Бог Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал об Иисусе Христе гласом с неба: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение” (Мф.3:17).

В передней части молебного зала была установлена большая купель и наполнена водой, над которой настоятель храма иерей Евгений Лебедев совершил чин Великого освящения. После чего, обильно окропил всех молящихся Святой Крещенской Водой. В конце Литургии произнес проповедь, в которой подробно объяснил значение Евангельского события Крещения Христа Спасителя во Иордане. А также напомнил, что эту Великую Святыню, связанную с Господом – Крещенскую Воду, мы должны воспринимать с благодарностью и пониманием: «Благодать Божия действует не просто, как таблетка – принял и исцелился. Она действует только тогда, когда у нас есть вера в Господа Иисуса Христа и благоговение перед Ним. Имея такую веру, исцеляется душа и тело человека».

После богослужения активисты прихода до самого позднего вечера разливали Крещенскую Воду для всех верующих людей, пришедших в храм.

В это же время на уличной храмовой территории проходило обливание Крещенской Водой. Эта старая русская традиция была на радость всем прихожанам и вызвала самый искренний отклик. Были подготовлены специальные комфортные раздевалки для мужчин и женщин. Настоятель храма обливал верующих из ведра благодатной водой во имя Отца, Сына и Святого Духа!