Конкурс маленькие москвичи - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Новостные кубики

ВНИМАНИЮ МОСКОВСКИХ ПРИХОДОВ! В столице стартовал конкурс «Наши маленькие москвичи»!

Департамент  национальной политики и межрегиональных связей города  Москвы объявляет о  начале Второго общегородского конкурса фотографий  «Наши маленькие  москвичи».

Присылать фотографии можно по электронной почте sohranenkovMG@mos.ru,   а также передавать на цифровых носителях непосредственно  ответственному  сотруднику Департамента Михаилу Геннадьевичу  Сохраненкову. Адрес: ул.  Новый Арбат, д. 36, кабинет №1408. Срок: до 31  марта 2017 года.
***
Главными героями фотографий призваны стать маленькие прихожане   московских храмов. В центре сюжета – успехи юных христиан в учении,   творчестве, спорте, участие в добрых делах и проектах. Желательно   указать имя и возраст ребенка, рассказать о его достижениях.

В прошлом году Департамент национальной политики и межрегиональных   связей города Москвы совместно с Финансово-хозяйственным управлением   Русской Православной Церкви провел Первый фотоконкурс, а затем   организовал выставку под названием «Жизнь и социальная деятельность   новых православных приходов». Экспозиция разместилась на Гоголевском   бульваре, под открытым небом. Весь июнь около 38 тысяч москвичей и   гостей столицы смогли увидеть картинки из жизни за церковной оградой.

«Дорогие друзья! – сказал Председатель Финансово-хозяйственного   управления Русской Православной Церкви, Председатель Правления Фонда   «Поддержки строительства храмов г. Москвы» митрополит Рязанский и   Михайловский Марк на открытии выставки 1 июня 2016 года. — Мы   присутствуем на поистине удивительном событии. В современном мире многие   явления воспринимаются в искаженном виде. Так, например, люди порой   рассматривают Церковь – как духовный супермаркет, в который можно по   необходимости зайти и удовлетворить свои духовные нужны. Как если бы Вам   понадобилось в обычном магазине купить продуктов на ужин.

Но храм – это не супермаркет, это реальная сила, объединяющая православных людей. И выставка обретает в этом смысле просветительский характер, поскольку показывает людям, что такое храм и православная община.  Развивая свое служение в разных направлениях, наши приходы   ориентируются в первую очередь на нужды людей: на мамочек с детьми, на   старшее поколение, на молодежь. Благодаря Программе жизнь нашего города   стала духовно богаче.

Выставка на бульваре — это лучший формат из всех возможных.   Ведь люди не так часто посещают музеи, — отметил Владыка. – А сейчас   лето. Москвичи выходят гулять в парки. И здесь, во время прогулки по   бульвару, они смогут на минуту отвлечься от повседневных забот, увидеть   хорошие, добрые образы, прикоснуться к иному миру, узнать, какая богатая жизнь скрыта за церковной оградой. Ведь   храм – это не просто здание. Это Церковь – собрание людей, которые   вместе молятся, вместе служат Богу. Это большая семья, которая живет   полной созидательной, многосторонней жизнью».
***
Департамент приглашает приходы и подворья построенных и строящихся   храмов принять участие в новом конкурсе. Размер фотографий должен быть   не менее 3 мегабайт, чтобы их можно было разместить на стендах   широкоформатной печати без потери качества.

Более подробную информацию Вы можете получить у ответственного   сотрудника Департамента национальной политики и межрегиональных связей   города Москвы Сохраненкова Михаила Геннадьевича: 8 (495) 620-20-62.