III Молодежный форум 2018 - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

III Международный православный молодежный форум 2018г.

23  августа 2018 года, приходская молодежь приняла участие в III  Международном православном молодежном форуме «Православие: вчера,  сегодня, завтра». На это общецерковное молодежное мероприятие приехали  представители епархий Русской Православной Церкви из России и зарубежья,  лидеры общественных молодежных организаций и движений.
На  форуме были представлены различные молодежные проекты в области  искусства, спорта,  музыки, гуманитарных наук, гастрономии, сельского  хозяйства и  ландшафтного дизайна, а также отдельным направлением станет  молодежная  добровольческая и миссионерская деятельность.

В  огромном павильоне на территории ВДНХ разместилось 50 выставочных  проектов в различных сферах: сельского хозяйства и архитектуры, высоких   технологий и дизайна, традиционных ремесел и искусства, образования и   спорта, культуры и волонтерства.
Установлено  40 столов для мастер-классов, за которыми можно было освоить начальный  уровень представленных искусств: фресковая живопись, мозаика, ювелирное  дело и гравировка, золотошвейка, крой и шитье церковной одежды,  православные комиксы, резьба по дереву, каллиграфия, написание икон.
А  также выставки ландшафтного дизайна храмовых территорий, исторические  викторины, церковное пение, несколько спортивных клубов, интерактивные  технологии и интернет-проекты, различные лекции и  живой диалог на темы семьи, культуры, духовных ценностей, поэзии,  бальные танцы, фермерские и кулинарные проекты с дегустацией,  виртуальные экскурсии, русское деревянное зодчество.
Прошли масштабные соревнования по воркауту и единоборствам, выступления по велофристайлу и BMX.
Отдельно хотелось бы выделить волонтерскую площадку с различными реальными действующими проектами и обучением всех желающих и миссионерские площадки: «Мотобратия во Христе», «Кофе от батюшки», "Храм-автобус" для возрождения церковной жизни в районах, где нет православных храмов.

Пообщаться с участниками форума приехал патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В большом и светлом конференц-зале на 5000 человек участники из разных городов задавали ему вопросы о семейных ценностях, вызовах современности, литературе, психологии.

Молодежный   форум - это не только мастер-классы и показательные выступления, но и   бесценная площадка по обмену опытом. Ребята из разных регионов делились   своим опытом в организации и реализации добровольческих и волонтерских   проектов, рассказывали, с чего начать миссионерскую работу.

Каждый   желающий мог проголосовать за понравившийся проект на сайте форума. По   итогам голосования шесть лучших инициатив получили гранты Патриарха   Московского и всея Руси и мэра Москвы в размере одного миллиона рублей   на дальнейшее развитие своих идей.

Бесценный  опыт и знания получили на форуме ребята нашего прихода. И конечно много  доброго общения, интересных знакомств, духовного обогащения, позитивных  эмоций и радости. Закончился день прогулкой по  территории ВДНХ с новыми друзьями из приходского молодежного клуба  Орловской области, с которыми познакомились на этом замечательном  форуме.