Новый игумен Пантелимонова монастыря - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Новостные кубики

Новый игумен Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандрит Евлогий

В Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновом монастыре 2 октября 2016 г. состоялись выборы нового игумена обители. Новым настоятелем избран иеродиакон Евлогий (Иванов).

Процедура выборов проходила в соответствии с действующей на Святой Горе так называемой «Афонской Конституцией», утвержденной правительством и парламентом Греции в 1926 г. Согласно ей в голосовании могут принимать участие иноки, имеющие не менее 6 лет монастырского пострига (или постриженники других монастырей, прожившие в обители не менее вышеозначенного срока). В связи с этим в голосовании принимало участие 37 человек из 103, подвизающихся в монастыре насельников. Выборы осуществлялись путем тайного голосования в два тура.

23 октября 2016 г. в Русском на Афоне Пантелеимоновом  монастыре состоялась интронизация новоизбранного игумена  обители иеромонаха Евлогия (Иванова) с возведением в сан  архимандрита. После окончания Божественной Литургии, на которой интронизировали игумена, все иноки, высокие  гости и паломники приняли участие в праздничной трапезе.  Всего в этот день обитель посетило более 400 богомольцев.

Иеродиакон Евлогий (в миру Иванов Михаил Николаевич). Уроженец Челябинской области. Родился 12 октября 1958 года. Пострижен в мантию в Троице-Сергиевой Лавре 25 ноября 1985 года. Рукоположен 23 декабря 1986 года там же. Поступил в Свято-Пантелеимонов монастырь 15 мая 1988 года. Послушание проходил на подворье монастыря в Константинополе (Стамбуле).

Новый игумен Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне  архимандрит Евлогий (Иванов) сейчас находится в центре  внимания всего Православного мира. Празднование юбилея  русского монашества на Афоне, посещение Святой Горы  русским президентом и патриархом, неожиданные выборы,  избрание игуменом смиренного иеродиакона, снявшего свою  кандидатуру,  — все эти события имели провиденциальный  характер. В этом уже ни у кого не осталось сомнений. Зато  появилось много вопросов.

Новый фильм отвечает на многие из них. Кто такой о.  Евлогий, из какой он семьи, как проходило его монашеское  служение в Троице-Сергиевой лавре и в Русском на Афоне  монастыре, какие послушания он нес, как относился к  братиям, какие впечатления о нем сохранились у  святогорцев. Непростая жизнь афонского монаха здесь  подается без прикрас: тяжелый труд, искушения, соблазны,  сомнения бросить монастырь, конечная победа смирения и  терпения. Таковы непременные ступени жизни любого  насельника Святой Горы Афон. Совершая прыжок в Небо живой  человек всегда боится, сомневается, ищет Волю Божию,  находится в жестокой борьбе с силами зла. Но добро через  веру побеждает.

Фильм представляет собой компиляцию из мнений меценатов и  служителей Русской Церкви, старцев, наиболее известных и  авторитетных святогорцев. Начиная с рассказа о личности  отца Евлогия, внимание зрителя переносится на события в  нашем монастыре на Афоне, его значении для России,  делается акцент на связях монастыря с Родиной и на  возрождении обители.

Пока фильм готовился прошел почти месяц. В это время  архим. Евлогий (Иванов) каждый день служит свой  священнический сорокоуст в Русском на Афоне монастыре.  Каждая его новая Литургия  — это необыкновенное излияние благодати на  всех сослужащих с ним. Так Господь просто и несомненно  подтверждает жизнью мнения, высказываемые и раскрываемые в  фильме, о богоизбранности нового игумена. Хочется верить в  новый расцвет обители, а затем, по молитвам святогорцев, и  в возрождение России.

2 октября 2016 г.