Фестиваль постной кухни - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Новостные кубики

Фестиваль постной кухни

Молодежь нашего храма приняла участие в Фестивале постной кухни в рамках X международной выставки-ярмарки "От покаяния к воскресению России", 16 апреля 2016 года, который проходил в деловом центре AmberPlaza. Команду возглавляла Лопухина Наталья и наш Храм выиграл в номинации за самое оригинальное название - "Плоды земли русской".

В таком фестивале мы участвовали впервые и было немного волнительно. Конечно все православные хорошо знают, что вкушать во время поста и у каждой хозяйки, накопилось немало рецептов. Но дома обычно на стол подается что-то простое, недорогое и быстро приготовленное. А тут дело другое – международный фестиваль. Но наша молодежь очень старалась и на конкурс в красивой посуде поехали удивительные блюда, как на вкус, так и на внешнее оформление.

Перед началом мероприятия иеромонах Лаврентий (Полешкевич) из Высоко-Петровского монастыря совершил молебен на начало благого дела и обратился к собравшимся участникам Фестиваля с проповедью.

Участников съехалось много и накрытые столы пестрили изобилием и разнообразием вкусных блюд. Капитан нашей команды Наталья рассказывала жюри о каждом блюде, из каких ингредиентов оно состоит и в чем особенность его приготовления. Мы привезли на конкурс блюда для 6 категорий: основное блюдо, закуска, салат, выпечка, десерт и напиток. Во время того как члены жюри пробовали блюда, было очень интересно следить за их эмоциями. И когда по выражениям лиц мы поняли, что вкусно, то волноваться уже перестали.
    После официальной конкурсной части, уже на общей дегустации, гости и участники могли попробовать блюда всех команд, поделиться впечатлениями, советами и рецептами в дружественной и доброжелательной обстановке. На сцене был проведен обширный мастер-класс по грузинским блюдам шеф-поваром одного из московских ресторанов, Цатава Элисо. Мы взяли на заметку эти блюда и обязательно приготовим в нашем храме в ближайшие праздники.

Часть конкурсных блюд была упакована в контейнеры и передана на благотворительность для голодных и не имеющих средств к существованию людей. Несмотря на все вышеупомянутые моменты, главное целью Фестиваля было именно это - поделиться с теми, кто хочет кушать. Перед награждением участников был показан небольшой фильм, в котором прозвучала главная мысль Поста, его смысл - покаяние, молитва и не осуждение ближнего. Ведь Пост живет в сердце. И хотя безусловно важно поститься "по букве" ограничивая свою плоть и свое "хочу", но важнее поститься по сути, держа сердце свое в милосердии, доброте, самоукорении и непрестанной молитве.

Домой мы привезли массу впечатлений и наградные сертификаты, которые были размещены на информационном стенде перед нашим храмом. И еще не раз вспоминали это радостное событие и делились впечатлениями с братьями и сестрами нашего прихода.