Димитриевская родительская - Храм Вениамина Петроградского г. Москва

Димитриевская родительская суббота 2017 год

28 октября, в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского, Русская Православная Церковь вспоминает всех воинов, погибших за веру и отечество на поле брани, а также всех умерших скоропостижной смертью, которые не были напутствованы в жизнь вечную молитвами святой Церкви. На сегодняшний день Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Соборно помолиться на Божественной Литургии, сегодня собралось множество прихожан. Наряду с молодыми, пришли и пожилые. Бабушки и дедушки, хоть и с палочками в руках, но пришли совершить самое важное на сегодня дело – воздать благодарение милостивому Богу и помолиться пред Ним за своих усопших. Бывают праздники, когда храмы украшают живыми цветами. Это правильно и очень красиво. Но сегодня главным украшением храма на Литургии была горячая сердечная молитва, это почувствовали все прихожане, которые после поделились своим впечатлением.

Настоятель храма иерей Евгений Лебедев в проповеди сегодня рассказал о том, что у нас христиан никогда не должна прерываться молитвенная связь с нашими усопшими родственниками: «…Бог нас всех любит. И любит наших усопших и ждет от нас исправления жизни, покаяния и заботы об ушедших близких, молитвенной заботы, которая является большим делом – делом любви. А где любовь, там и Бог».